Нехватка угля вынудила энергетиков остановить девять энергоблоков и использовать оборудование теплоэлектростанции по минимуму.

В ПАО «Центрэнерго» в состав которого входит Змиевская ТЭС говорят, что прибегнуть к кардинальным мерам пришлось, чтобы избежать полной остановки теплоэлектростанции, последствия которой стали бы катастрофой для 14 тысяч жителей поселка энергетиков Комсомольское Змиевского района – он отапливается за счет ТЭС и не имеет альтернативных источников света и тепла.

Сейчас персонал станции проводит работы по временной консервации оборудования, утеплению корпусов, дренированию энергоблоков и подготовке оборудования для безопасного прохождения периода отрицательных температур с целью предотвращения технологического режима эксплуатации в дальнейшем, – поясняют в пресс-служба ПАО «Центрэнерго». – Запасы угля на складе Змиевской электростанции на утро 4 декабря составляли 8 тыс. тонн. Ситуация с поставкой топлива пока остается напряженной.

Энергетики говорят, что в ноябре угольные склады теплоэлектростанций незначительно пополнились за счет южноафриканского антрацита из ЮАР и России, но после проверок правоохранителей поставки приостановились, а российские контрагенты в свою очередь ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства тоже приостановили поставки угля на ТЭС ПОА «Центрэнерго» и Змиевскую ТЭС в том числе.

– Сроки возобновления пока не известны, – говорят в «Центрэнерго».