Очередная встреча трехсторонней контактной группы по ситуации в Донбассе запланирована в Минске 9 декабря, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Достигнута пока предварительная договоренность, что встреча в Минске состоится 9 декабря», - сказал он на аэродроме в Чугуеве в субботу.

По его словам, целью встречи будет утверждение плана-графика имплементации Минских договоренностей, в частности по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ, передает Интерфакс-Украина.

Зачем 9 декабря объявили «Днем тишины» в зоне АТО


«Задача, которую ставит Украина – утверждение плана графика имплементации минских соглашений. Имеется в виду, чтобы 9 числа состоялся день артиллерийской тишины, и на протяжении 30-и дней мы вышли на линию, которая указана в минском протоколе. Это должно корреспондироваться с отводом тяжелого вооружения, артиллерии и техники и началом эффективного использования мониторинговой и верификационной функции ОБСЕ для того, чтобы обеспечить устойчивое прекращение огня. Это должно корреспондироваться с подготовкой к политическому процессу организации местных выборов на Донбассе», - сказал президент.