Городская власть вместе с санслужбой и правоохранителями продолжает проверять рынки. Замдиректора Департамента экономики и коммунального хозяйства — начальник управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка Андрей Белогрищенко подчеркивает, что все руководители торговых комплексов должны понять, что такая работа не является разовой акцией. Это — позиция городской власти.

Сказанное Андреем Белогрищенко можно дополнить «вестями с полей». Последние проверки в присутствии журналистов были проведены на рынках «Сатурн» (на проспекте Героев Сталинграда) и «Турист» (на станции метро имени Маршала Жукова). Туда выехали представители городских властей, органов МВД, МЧС, СЭС, ветслужбы. Список нарушений правил торговли на рынке «Сатурн» был довольно обширным. Каждый второй торгующий не имел оформленной должным образом санитарной книжки, а это означает, что с продуктами контактируют люди с любыми болезнями. Во время проверки мясного ряда часть торгующих ретировалась, бросив рабочие места с товаром — горами мяса и сала. Они не смогли предъявить ни санитарную книжку, ни заключение ветеринарной службы о качестве товара, ни квитанцию за оплату места.
В нескольких киосках документы на товар тоже полностью отсутствовали. В одном из рыночных закоулков комиссия обнаружила прямо на грязном асфальте ящики с окорочками, крылышками и другими результатами «расчленения» курятины. Заключение ветеринарной лаборатории на курятину отсутствовало, поэтому продукция, как прокомментировал начальник городского Управления ветеринарной медицины Геннадий Песчанский, изъята из реализации до предоставления документов, работа киоска приостановлена. Администрация рынка и частный предприниматель, допустивший торговлю «беспаспортной» курой, привлечены к административной ответственности.
Но больше всего журналистов сразило качество услуг в крупном рыночном кафе. Там одноразовую пластиковую посуду использовали не единожды: ее мыли. Причем даже не под краном — водопровод в кафе отсутствовал: просто окунали в ведро с водой. Нашлись и другие грубейшие нарушения — не только по линии санэпидемслужбы. К примеру, у торгующей в кафе — гражданки страны ближнего зарубежья — не было при себе документов, подтверждающих личность и право ее пребывания на территории Украины. Поэтому паспортно-миграционная служба занялась выяснением обстоятельств нахождения гражданки в нашей стране. Нарушения обнаружили и работники МЧС, и сотрудники Управления потребительского рынка. Составлен административный протокол, в кафе отключили электроэнергию. ГУ МЧС приготовило представление на Управление потребительского рынка об отзыве лицензии на право торговли. Работой этого кафе заинтересовался и ОБЭП. Первый заместитель начальника областного управления милиции Евгений Жеребцов, участвовавший в рейде, сообщил, что на территории «Сатурна» работники ОБЭП задержали торгующих минеральной водой непонятного происхождения — по всей вероятности, будет заведено уголовное дело. Всего за нарушения правил торговли участковые составили на рынке «Сатурн» десять протоколов. Через десять дней после рейда санэпидемслужба проведет повторное обследование «Сатурна», и если недостатки не будут ликвидированы — работа рынка будет приостановлена до их устранения.
На рынке «Турист», куда переместилась комиссия после «Сатурна», было гораздо спокойнее: рынок почти пустовал, зияя дырами пустых прилавков. Тем не менее комиссия отметила, что рынок выполнил все требования городской власти. Напомним, что после предыдущей проверки, согласно предписанию главного санитарного врача города, рынок был закрыт на семь дней. За это время здесь навели порядок, и рынок продолжил работу. 20 киосков, установленных несанкционированно, уже снесены. Контролер рынка Дмитрий Мулеванов сообщил журналистам, что на «Туристе» планируют создать около полусотни социальных торговых мест — для бабушек, которые выращивают овощи-фрукты в частном секторе и торгуют сейчас «с земли». Рыночный сбор с социальных торговых мест будет минимальным.