Возможно, я скептик, но не могу спокойно смотреть по телевизору передачи об экстрасенсах: все эти так называемые провидцы и целители кажутся стопроцентными мошенниками. Особенно забавляет их амуниция, наверняка рассчитанная на слабонервных: рубища, цепи, черепа, свечи, «волшебные» хрустальные шары. Скажите, кто-то из харьковских специалистов занимался этой темой?  Сергей Воловик

– В 90-х годах прошлого века в Институт неврологии, психиатрии и наркологии НАМН Украины начали обращаться занимающиеся нетрадиционной медициной люди с просьбой подтвердить их экстрасенсорные способности документом, – отвечает доктор медицинских наук, профессор, психиатр Игорь Кутько. – В институте была создана комиссия по изучению экстрасенсорных способностей, в которую входила группа врачей и ученых разных специальностей. Люди, называвшие себя экстрасенсами, уверяли, что могут лечить самые разные недуги: заболевания суставов, сосудов головного мозга, остеохондроз, радикулит, а также снимать любые боли. Мы предоставили им больных и строго контролировали действия людей, называвших себя экстрасенсами, чтобы они не навредили пациентам.

Члены комиссии просмотрели больше сотни нетрадиционных целителей и после исследования условно разделили их на три категории. Первая категория (около 60%) – явные проходимцы. Шарлатаны уверяли, что насквозь видят организм и отлично определяют больные органы. После такой «диагностики» аферисты брались за лечение: махали руками, делали пассы и на голубом глазу гарантировали, что больной тут же забудет о хворях. Результаты врачевания аферистов оставляли желать лучшего.

– Некоторые экстрасенсы приносили с собой блестящие предметы, размахивали ими перед нашим носом, обещая, что у членов комиссии от этих действий резко улучшится настроение. Несмотря на активные размахивания, старания ни одного из «целителей» не увенчались успехом. Один из «экстрасенсов» увидел у меня проблемы с позвоночником и пообещал их решить. К счастью, я вовремя отвел его руки, иначе, судя по его решительности, он наверняка свернул бы мне голову, – улыбается психиатр. –  Был курьезный случай, когда у одной из таких «экстрасенсов» во время испытаний случилась почечная колика, и нам пришлось вызвать скорую помощь.

Еще одна довольно многочисленная группа кандидатов в экстрасенсы оказались психически больными, говорит Игорь Кутько. И как раз то, что они считают себя великими лекарями, объясняется наличием у них психических расстройств – например шизофрении и связанных с ней бредовых состояний. Как ни парадоксально, но у явно больных шизофренией «экстрасенсов» были клиенты.

Лишь очень небольшое количество исследуемых – 2-3% – действительно обладали экстрасенсорными способностями: им удавалось снять болевые ощущения, улучшить подвижность суставов, кровообращение головного мозга.