Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что США используют санкции, чтобы сместить президента РФ Владимира Путина.

"За формально декларируемой целью заставить нас изменить позицию по Украине просматривается, и практически не скрывается, задача форсирования социально-экономических условий для смены власти в России. Этот тезис в последнее время озвучивался нами публично и, несмотря на попытки представителя администрации США его оспорить, все свидетельствует о том, что создание фона, который мог бы привести к такого рода развитию событий у нас, вошло в число внешнеполитических приоритетов Вашингтона", - заявил он на слушаниях в Госдуме, пишет ТАСС.

По словам чиновника, России и Штатам понадобится много лет, чтобы уладить отношения.

"Я не готов сказать, новое ли сейчас издание "холодной войны", сколько продолжится нынешний период. Знаю одно - выходить из ситуации с американскими санкциями нам предстоит долго, многие годы. Так называемая поправка "Джексона-Вэника" на фоне нынешнего многослойного санкционного режима представляла собой небольшой эпизод, отменялась в течение 40 лет", - цитирует Рябкова "РИА Новости".

"Мы не готовы идти на уступки с США по принципиальным вопросам, но мы готовы и будем искать баланс интересов, общий знаменатель там, где это возможно. То есть в итоге, продлится ли нынешнее состояние, станет ли это время оцениваться историками как "холодная война 2.0" зависит целиком и полностью от США. Мы конфронтации не хотим, но на уступки по принципиальным вопросам не пойдем", - добавил он.

Напомним, в США считают, что Россия угрожает миру не меньше, чем исламисты. Такое же мнение преобладает на финансовых рынках. В ноябре агентство Bloomberg провело опрос, в котором международные инвесторы назвали Россию опаснее Исламского государства и лихорадки Эболы.