Кабинет министров пообещал, что за неделю дефицит энергосистемы Украины будет ликвидирован.

"Сегодняшнее утреннее совещание завершилось тем, что министр энергетики просил сообщить, что до следующего понедельника проблемы с дефицитом энергоносителей имеют основание быть решенными", - сказал на согласительном совете Рады вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко.

При этом Кириленко заверил, что о закупке угля у террористов "ДНР" и "ЛНР" речи не идет.

Между тем компания "Укрэнерго" сегодня утром сообщила, что приказала возобновить аварийные графики отключений света, которых не было в выходные, в объеме 3119 МВт - на величину дисбаланса мощности в энергосистеме Украины.

Нехватка мощностей возникла из-за выведения в ремонт 27 энергоблоков, низких запасов угля на складах ТЭС, а также из-за недостаточного количества гидроресурсов на ГЭС.

Напомним, что отключения света в Украине возобновились в начале декабря после внепланового отключения от сети третьего энергоблока на Запорожской АЭС. Вечером в пятницу он был снова подключен, но с утра понедельника от сети отсоединили на планово-предупредительный ремонт третий блок Южно-Украинской АЭС.

Вечером в воскресенье стало известно, что Кабмин решил начать импорт электроэнергии из России, в субботу вечером - что Россия стала пропускать составы с импортным углем через границу.