Благотворительный IX Аукцион надежд «Двигаюсь - живу» состоится 24 декабря в Харьковском институте банковского дела.

Как сообщили организаторы, молодежь стремится помочь реабилитации украинцев, страдающих параличом ног и тела. Один из способов помочь таким людям - приобретение динамических параподиумов, позволяющих людям с ограниченными возможностями самостоятельно двигаться, сообщает сайт Харьковского горсовета.

По словам председателя координационного совета Харьковского института банковского дела УБД НБУ Екатерины Кебедовой, инвалидность - это проблема каждого общества, на которую нельзя закрывать глаза, поэтому студенты стремятся в рамках благотворительного студенческого IX Аукциона надежд «Двигаюсь – живу» закупить необходимые динамические параподиумы различного типоразмера, которые позволят помочь пациентам УкрНИИпротезирования с нарушениями движения.

Как отметила директор харьковского УкрНИИпротезирования Антонина Салеева, параподиум необходим при травмах спины и позвоночника, ДЦП и других неврологических заболеваниях. В частности, в настоящее время это оборудование крайне необходимо для бойцов АТО, которые получили тяжелые ранения спины и ног и потеряли возможность самостоятельной ходьбы. Сейчас реабилитацию в УкрНИИпротезирования проходят девять мирных жителей Донбасса и два бойца АТО, которые получили серьезные ранения.

На продажу выставят лоты от известных украинцев - изделия ручной работы, сертификаты на услуги, художественные вещи. Для гостей аукциона пройдет показ модных вещей с национальной символикой.

В рамках акции пройдет благотворительный флеш-моб Move good, предусматривающий съемку короткого видео танца, передачи эстафеты другим и перечисления средств на благотворительный счет акции.

Аукцион надежд «Двигаюсь - живу», организованный Университетом банковского дела Национального банка Украины пройдет еще в нескольких городах страны.