Харьковский городской совет 8 декабря осуществил погашение облигаций внутреннего местного займа серии «D» на сумму 99,5 млн грн.

По информации пресс-службы, погашение состоялось в полном объеме и в сроки, установленные проспектом эмиссии. Вместе с погашением была осуществлена выплата дохода по облигациям за последний процентный период.

Ранее рассматривалась возможность рефинансирования указанного выпуска за счет новой эмиссии, но более целесообразным оказалось именно погашение облигаций. Таким образом, город подтвердил свою способность рассчитываться по долговым обязательствам.

Напомним, что эмиссию облигаций Харьковский городской совет осуществил в 2011 году на общую сумму 99,5 млн грн, процентная ставка по заимствованиям составляла 15% годовых. Привлеченные средства были направлены на ремонт и реконструкцию дорог в рамках подготовки города к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. Уплата процентного дохода по облигациям в течение всего срока их обращения осуществлялась своевременно и в полном объеме.