Крупные предприятия и организации Харькова за 11 месяцев 2014 года уплатили в бюджет 2,4 млрд грн на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщила начальник Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в городе Харькове Галина Феденко, это на 4%, или на 87 млн грн, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В ноябре плательщики инспекции заплатили на специальный счет Госказначейства 216 млн грн единого взноса. Это на 283 тыс. грн больше, чем в предыдущем месяце, и почти на 900 тыс грн больше, чем в ноябре прошлого года. В инспекции подсчитали, что среднемесячная уплата единого социального взноса от крупных плательщиков возросла на 9,7 млн грн.

Также в инспекции отметили, что с начала года от крупных предприятий поступило 1635 отчетов о начисленных суммах социального взноса. При этом все плательщики инспекции предоставляют отчеты по ЕСВ в электронном виде.

Отметим, налоговая служба начала принимать отчеты и платежи по единому социальному взносу с октября 2013 года, ранее этот взнос администрировал Пенсионный фонд Украины. Единый социальный взнос, начисленный за календарный месяц, уплачивается до 20 числа следующего месяца.

В Специализированной налоговой инспекции обслуживаются такие крупнейшие предприятия Харьковщины, как «Турбоатом», «Харьковоблэнерго», «Электротяжмаш», «Филип Моррис Украина», «Южная железная дорога», «Харьковские теплосети» и другие. За 11 месяцев 2014 года крупные предприятия и организации Харькова уплатили в бюджеты всех уровней почти 10 млрд грн налогов, сообщает пресс-служба горсовета.