Согласительная комиссия Харьковского горисполкома не поддержала просьбу общественной организации «Трудовая Харьковщина» о проведении акции-пикета Харьковской облгосадминистрации на пл. Свободы.

Заседание согласительной комиссии по рассмотрению уведомлений о проведении общественных, политических и других массовых мероприятий прошло 9 декабря, сообщает пресс-служба горсовета.

Акцию планировали провести на пл. Свободы 10 декабря с 12:00 до 13:00. Для участия в акции было заявлено до 30 человек. Пикет организаторы хотели провести в связи с включением в состав правительства Украины иностранцев, что, по мнению представителей «Трудовой Харьковщины», является нарушением Конституции Украины и может угрожать потери независимости страны.

На заседании комиссии заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов подчеркнул, что сегодня подобные акции могут дать новый повод для последующих провокаций в такое сложное для страны время.

– Будем действовать по закону. Ситуация в стране напряженная, какой смысл еще больше нагнетать обстановку и давать повод для провокаций. Вы утверждаете, что выступаете с проукраинской позиции, но в данной ситуации вы сработаете не на пользу страны, – обратился к председателю общественной организации «Трудовая Харьковщина» Павлу Тищенко Игорь Терехов.

Кроме того, заместитель мэра напомнил, что сегодня действует распоряжение Харьковского городского головы Геннадия Кернеса по поводу организации в городе новогодних праздников, в частности, установки елки на пл. Свободы, поэтому проводить пикет в предновогодние дни нецелесообразно.

По итогам заседания согласительная комиссия приняла решение передать ходатайство о недопущении проведения акции в суд, где и будет принято окончательное решение.