За такое решение проголосовала сегодня постоянная комиссия областного совета по вопросам аграрной политики, земельных отношений и природопользования.

По словам начальника управления правового обеспечения, природопользования и земельных отношений исполнительного аппарата областного совета Валерия Даугуля, в областной совет поступило представление Государственного агентства лесных ресурсов Украины о выделении охотничьих угодий Харьковской областной организации Украинского общества охотников и рыболовов (УООР) на территории Балаклейского, Барквенковского, Дергачевского, Кегичевского, Лозовского, Сахновщинского, Чугуевского районов. Документация в отношении охотничьих угодий в других районах не подготовлена вообще, а к материалам, предоставленным относительно указанных районов, есть существенные замечания, настаивает Валерий Даугуль. Главная проблема – расхождение в площади участков, указанных в представлении Госагентства лесных ресурсов и областной организации УООР. Также нерешенным полностью остается согласование угодий с землевладельцами.

В Харьковской области могут ликвидировать четыре охотничьих хозяйства


По предложению председателя постоянной комиссии Сергея Овчаренко, предоставленные в областной совет материалы будут вынесены на пленарное заседание. Вместе с тем, члены постоянной комиссии рекомендовали УООР доработать все документы и устранить замечания юридического характера.

Кроме того, постоянная комиссия согласовала предоставление в пользование охотничьих угодий ООО «Специализированное охотничье-рыболовное хозяйство «Мрія» Купянского района и ОО «Первомайская районная организация – Универсальное общество охотников и рыболовов».

В Харькове зреет охотничий майдан


Также депутаты поддержали тезис председателя Харьковского областного совета о необходимости разработки Концепции развития охотничьего хозяйства. Поскольку в области еще остается около 1 млн. 200 тысяч земель резерва. Их нужно будет распределить с равноценной пользой для охотников и территориальной громады Харьковщины, сообщает пресс-служба Харьковского облсовета.