В матчах очередного, пятого тура чемпионата Украины по баскетболу в мужской высшей лиге харьковский «Авантаж-политехник» в Южном Одесской области дважды уступил местному «Химику-2».

Первая встреча проходила в упорной борьбе. К исходу первой десятиминутки хозяева площадки были впереди на четыре «пункта» — 17:13, и такая же разница в счете сохранялась и к большому перерыву — 38:34. По истечении получаса игры перевес «химиков» вырос еще на два очка — 62:56, и хотя в заключительном периоде харьковчане смогли немного подсократить его, однако в итоге победа осталась за хозяевами — 86:83. Самым результативным игроком встречи стал харьковчанин Родион Боровский (20 очков), а в составе «Химика-2» на очко меньше на счету Ильи Сидорова.

На повторную игру сил у харьковчан не хватило. Уже после первого периода хозяева были впереди на десять очков — 24:14, а на большой перерыв команды ушли при счете 42:28 в пользу «Химика-2». По баскетбольным меркам 14-очковую разницу в счете можно отыграть, но преимущество хозяев площадки и после перерыва продолжало расти. К исходу третьего периода оно увеличилось ровно вдвое — 68:40, а финальная сирена зафиксировала разгром гостей — 90:52. Тем не менее самым результативным в матче стал игрок «Авантажа-политехника» Антон Рочняк, набравший 17 очков, тогда как лучший снайпер «Химика-2» Кирилл Марченко довольствовался лишь 15 «пунктами».

Набрав в десяти играх 14 очков, подопечные Валентина Кулибабы занимают четвертое место. При этом имеющий с ними одинаковое количество очков и находящийся на пятой позиции «Золотой век» из Кировограда сыграл на два матча меньше. 13 и 14 декабря на площадке спорткомплекса НТУ «ХПИ» «Авантаж-политехник» примет аутсайдера — столичную команду БК «Киев-Волчья стая», занимающую восьмое место с девятью очками после восьми встреч.

А в женской лиге харьковский «Кондиционер» должен был в очередном матче принимать на своей площадке днепропетровскую команду «ДВУФК-СДЮШОР № 5» 29 ноября, однако в связи с участием харьковчанок в международных соревнованиях среди спорсменок с недостатками речи и слуха (напомним, что «Кондиционер» составляет основу Дефлимпийской сборной Украины) эту игру перенесли на 20 декабря. А на минувшей неделе харьковчанки сыграли в Киеве с местным «Динамо-НПУ» и крупно проиграли — 33:106. С четырьмя очками после четырех игр «Кондиционер» занимает в своей группе Б последнее, четвертое место.