Харьковский областной военкомат в ожидании приказа о начале четвертой  частичной мобилизации. О необходимости ее проведения на днях заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Специальной подготовки военкоматам не нужно — уточнять учетные данные военнообязанных здесь начали давно. При этом были учтены опыт и ошибки предыдущих этапов, особенно первого.

— Речь идет прежде всего о взаимодействии военных комиссариатов с местными властями, а также об оповещении военнообязанных. Недостатков в этом процессе мы выявили несколько. Один из главных – то, что повестки опускали военнообязанным в почтовые ящики по месту прописки, и они не всегда попадали в руки адресатов. Заметив такую тенденцию, во время следующей частичной мобилизации военкоматы стали оповещать военнообязанных через организации и предприятия, на которых они работают. Это оказалось более эффективным, и этот момент тоже обязательно будет учтен, — отмечает заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин.

Есть недоработки и в работе медкомиссий.

— Во время первой частичной мобилизации медосмотры проводились не на должном уровне. В итоге были призваны люди, которые по состоянию здоровья не годились для службы, — признает Юрий Калгушкин. — Помимо этого, за последнее время в законы Украины, касающиеся призыва и мобилизации, внесено более 600 изменений, и при мобилизации необходимо учитывать эти новшества. К примеру, во время первой мобилизации от службы освобождались отцы пятерых и более несовершеннолетних детей, теперь эта планка снижена – призываться не могут отцы троих и более детей. Также во время четвертой  частичной мобилизации будем активнее работать с предприятиями, которые недопоставили технику, а также с уклонистами.

В военкомате поясняют: четвертая частичной мобилизации прежде всего необходима для того, чтобы провести ротацию среди военнослужащих – дать отдохнуть тем, кто сейчас в зоне антитеррористической операции.

— Если будет частичная мобилизация, то будет и частичная демобилизация, — подчеркивает Юрий Калгушкин. — Люди, прослужившие полгода в зоне АТО и морально, и физически устали. Поэтому в первую очередь должны быть демобилизованы те, кто призывался весной.