Делегация Харькова с 5 по 7 декабря впервые посетила город Лион (Франция).

Посещение состоялось по приглашению мэрии города Лион и при содействии Посольства Франции в Украине. Делегация Харькова ознакомилась с практикой проведения во французском городе ежегодного Фестиваля света, который занимает третье место среди фестивальных мероприятий, проходящих в мире. Кроме того, город Лион является признанным европейским лидером по применению передовых технологий в сфере городского освещения.

Во время визита харьковская делегация была представлена мэру Лиона, президенту Большого Лиона и сенатору от департамента Рона Жерару Коллону. При участии Почетного консула Украины в Лионе Жаклин Нантерм состоялась деловая встреча делегации с заместителем мэра Лиона по вопросам культуры, наследия и событий Жоржем Кепенекяном и директором Фестиваля света Жаном-Франсуа Зуравик. Во время встречи стороны высказали заинтересованность в дальнейшем развитии установленных контактов между двумя городами.

Также в рамках визита состоялась встреча делегации города Харькова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины во Франции Олегом Шамшуром. На встрече обсуждались современное состояние и перспективы межмуниципального сотрудничества. Кроме того, в следующем году было решено организовать экспозицию работ харьковских художников в культурном центре при Посольстве Украины, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.