Харьковских старшеклассников знакомят с работой органов местного самоуправления

Харьковских старшеклассников знакомят с работой органов местного самоуправления

Экскурсии для учащихся 10-х и 11-х классов проводят в Администрации Ленинского района Харькова.

Старшеклассников знакомят с работой райадминистрации, ее подразделений, а также деятельностью районного центра предоставления административных услуг, сообщает пресс-служба горсовета.

В частности, школьникам рассказывают, какие документы им понадобятся для получения паспорта при достижении 16-летия, как работает общественная приемная Харьковского городского головы, также их знакомят с работой различных управлений. В ходе экскурсии они могут задать любые интересующие их вопросы, пообщаться с председателем Администрации Ленинского района Максимом Мусеевым и узнать, куда они и их родители могут обратиться при возникновении проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, социальной защитой, по другим вопросам.

11 декабря райадминистрацию посетили учащиеся 10-го класса гимназии №86, которая расположена в микрорайоне Залютино. Как сообщил Максим Мусеев, этот класс стал пятым, который ознакомился с работой органов местного самоуправления.

По словам главы райадминистрации, цель такого мероприятия – подготовить молодых людей к осознанию ими себя как граждан своей страны, которые могут принимать решения и нести за это ответственность.

– Это наша инициатива – проводить экскурсии для старшеклассников. Все это для ребят ново. Позже они поймут, какую важную функцию выполняют органы местного самоуправления для жизни города, какие важные решения для харьковчан они принимают. Думаю, что знания, которые они получили сегодня, пригодятся им в жизни. Хотелось бы, чтобы молодые люди как можно быстрее стали гражданами своей страны, умели решать свои проблемы, работать на благо города, учились и стремились к лучшему, – отметил Максим Мусеев.

Также он подчеркнул, что вакансии в райадминистрации для молодых и инициативных людей всегда найдутся, поэтому они всегда готовы взять на работу молодежь, готовую к ответственности.

Отметим, что в Администрации Ленинского района в неделю проходят 3-4 экскурсии. В планах района – ознакомить с работой органов местного самоуправления около 700 старшеклассников.