Предприниматели-юридические лица, которые нарушили правила благоустройства и не провели на своей территории противогололедные мероприятия, могут заплатить штраф в размере до 1 тысячи 700 грн.

Такую цифру озвучил заместитель директора Департамента коммунального хозяйства - начальник управления экологии и благоустройства Юрий Коваленко.

Убирать лед и посыпать дорожки песком на своих территориях обязаны все субъекты хозяйственной деятельности. За первое нарушение им выдадут уведомление, но если предприниматель и после этого не уберет наледь, в отношении него составят админпротокол, который рассмотрит городская админкомиссия, которая и утвердит сумму штрафа - для предпринимателей-физических лиц она может составить от 340 грн до 1 тыс. 360 грн, для юридических – от 850 грн до 1 тыс. 700 грн.

Проводить противогололедные мероприятия – это обязанность предпринимателей, и это не зависит от того, платят они налоги или нет. Организовать уборку своей территории от наледи они могут разными способами: можно заключить договор с городскими коммунальными предприятиями, подрядной организацией, можно содержать в своем штате дворника или нанять дворового рабочего, или же доверить эту обязанность одному из своих сотрудников.

Прошлой зимой, за январь, февраль и март 2014 года, городская административная комиссия рассмотрела 17 протоколов, оформленных Департаментом коммунального хозяйства, о нарушении правил благоустройства по невыполнению противогололедных мероприятий, сообщает пресс-служба горсовета.