В заключительном матче группового раунда Лиги Европы «Металлист» во Львове потерпел поражение от «Локерена» со счетом 0:1.

Заранее было известно, что встреча не имеет для команд никакого турнирного значения, что не могло не сказаться на составах. Главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев позволил пораньше уйти в отпуск легионерам, предоставив шанс украинским игрокам, а наставник «Локерена» сделал ставку на молодежь и резервистов.

«Металлист» активно начал встречу, попытавшись прижать гостей к своим воротам, но бельгийцы быстро перехватили инициативу. На 9-й минуте опасно пробивал Де Пау, а на 15-й соперник харьковчан забил. Все тот же Де Пау навесил, а Лейе головой отправил мяч в сетку ворот «Металлиста». В этой ситуации не до конца поняли друг друга защита харьковчан и Горяинов, впрочем, повтор показал, что мяч был забит из офсайда.

Харьковчанам потребовалось время, чтобы отойти от пропущенного мяча, но к середине тайма игра выравнялась. Все чаще хозяева появлялись около владений Барри. Впрочем кроме удара Болбата на 28-й минуте опасных моментов в харьковчан не было. Локерен, напротив, в конце первой 45-минутки едва не удвоил счет – Горяинов спас после удара головой Дессерса.

После перерыва «Металлист» смотрелся задорнее, но долгое время не мог довести свои атаки до удара. Бельгийцы играли вторым номером, но нет-нет, да получали свой шанс. Так, на 61-й минуте Горяинов спас команду после выстрела Де Пау.

Среди игроков харьковской команды особенно хорош был Ребенок, который неоднократно пробивал из-за пределов штрафной и доставил немало проблем голкиперу гостей. В концовке встречи дважды имел шанс удвоить счет Ансах, вышедший на замену, но на месте был вратарь «Металлиста», а затем выручила перекладина.

Незадолго до финального свистка самый верный в матче момент не использовал Кобин. Василий прорвался по флангу в штрафную, приблизился к Барри, но с острого угла ударил скорее параллельно воротам, нежели по ним.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Локерена», а «Металлист» завершил групповой этап с нулем очков в активе. Как минимум до осени харьковский клуб прощается с Лигой Европы, а в плей-офф от квартета L выходят «Легия» и «Трабзонспор».