30 марта состоялась совместная пресс-конференция председателя Харьковской областной организации политической партии «Батькивщина» А. Фельдмана и руководителя Исполкома Харьковской организации «Наша Украина» В. Маляренко на тему «Политический кризис в государстве. Единственный выход — роспуск парламента»

Пресс-конференция началась с отчета А. Фельдмана о работе областного отделения партии в минувшем году. Количество членов партии «Батькивщины» выросло на 20-30%. В этом году, как сказал А. Фельдман в ответ на вопрос, будет ли он оказывать помощь празднику Дня детей 1 июня, городской совет взял его инициативу как образец для подражания. В этом он убедился в беседе с Геннадием Кернесом, секретарем горсовета. Поэтому детский праздник будет проходить полностью за счет средств города, а его фонд займется всеукраинскими проблемами — детской беспризорностью, побегами из дому, наркоманией и проституцией.

Большинство остальных вопросов касалось поведения взрослых людей — их беспризорностью, побегами и … Уже сейчас ХОО «Батькивщина» «оказала помощь желающим» — порядка трех тысяч человек — уехать в Киев, сообщил А. Фельдман. Это его партийная благотворительность. Причем, как сказал нашеукраинец В. Маляренко, сколько именно и от какой из партий — «Батькивщина» или «Наша Украина» — едет в Киев сейчас нет смысла выяснять.

Сам Александр Борисович «в эти судьбоносные дни» останется в Харькове, и будет продолжать оказывать помощь.

А. Фельдман заявил, что в настоящие дни «решается судьба Украины на десять, а может быть двадцать лет вперед». «Политическими бомжами» — метким определением Евгения Кушнарева, рожденным в период бегства самого Александра Борисовича под померанчевые знамена, — пользуется теперь А. Фельдман для характеристики поведения исключенного из «Батькивщины» Сергея Потимкова и других «изменников».

На просьбу журналиста «Вечернего Харькова» прокомментировать, почему именно на десять лет вперед решается сегодня судьба Украины, что, в ближайшие десять лет выборов не предстоит? — Александр Борисович ответил, что, если не предпринять решительных мер, то выборы будут. Но будут они прогнозируемыми и «интриги, новости — не будет, будет распланированная, размеренная жизнь». В случае же перевыборов, «зрадники получат по заслугам», «я не думаю, что деньги (при формировании списков — ред.) будут иметь решающее значение», «списки (депутатов — ред.) очень омолодятся»…

Однако, отвечая на вопрос о продажности депутатов, Александр Борисович отметил, что сейчас в Верховной Раде много людей с небольшими доходами, что делает их уязвимыми для соблазнов. Богатые люди, на взгляд А. Фельдмана, обладают большей устойчивостью. И, видимо, именно их и ждет партия «Батькивщина» для представительства в новой Верховной Раде.

Как утверждает А. Фельдман, сейчас важно не то, откуда возьмутся деньги на проведение внеочередных выборов, «важен дух, важно, хватит ли у нас силы воли начать все с начала».

Президента Александр Фельдман назвал «и жертвой и спасителем», но «проблема была создана самим президентом», сказал Фельдман. «Я очень переживаю за символ нашей страны, за флаг нашей страны — за президента. Сегодня — тупик. Как из него выйти, я не знаю».

Действительно, как подтвердил В. Маляренко, и сегодня у «Нашей Украины» нет единого мнения по поводу необходимости досрочных выборов. Далеко не все в руководстве партии находят достаточными озвученные юридические основания для роспуска парламента. Тем не менее, все — и «Наша Украина» и «Батькивщина» — готовы принять и выполнить очередное решение президента.