Телефонную террористку, «минировавшую» Харьковскую облгосадминистрацию задержали на границе с Россией. Сейчас 48-летняя харьковчанка находится под стражей.

Сообщения о минировании здания облгосадминистрации в Харькове в последние недели поступали в милицию неоднократно. Одну из телефонных хулиганок правоохранителям  удалось задержать по горячим следам.

— Днем 9 декабря неизвестная сообщила по телефону о взрывчатке, заложенной в здании областной администрации. Работу госучреждения пришлось остановить, сотрудников эвакуировать, а здание и прилегающую к нему территорию обследовать, — рассказывает прокурор района Александр Фильчаков. — Вызов оказался ложным, а горе-минерку сотрудники УСБУ в Харьковской области задержали в тот же день в пункте пропуска Гоптовка при попытке пересечения границы в направлении России.

В прокуратуре говорят, что задержанной уже объявили о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст. 259 Уголовного Кодекса Украины (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). За свой звонок женщина может получить до шести лет тюрьмы.