Родиной этого восхитительного восточного лакомства является древняя Персия, теперь это государство Иран.

Интересно, что во многих странах Азии эту сладость до настоящего времени изготавливают только ручным способом, считая, что иначе она потеряет свои лучшие вкусовые качества. В наши края ее впервые завезли в начале двадцатого века ,и сейчас это уже вполне привычный продукт на столе, поэтому польза и вред халвы также хорошо изучены. В качестве сырья для ее производства используют масличные семена, кунжут и подсолнечник или орехи, в том числе арахис. Бывает халва комбинированная.

В этой сладости содержатся вещества, являющиеся источниками протеина, а также такие микроэлементы, как калий и медь, магний и натрий, кальций и фосфор, железо и цинк. Благодаря такому составу халва имеет уникальную биологическую ценность, способность оздоравливать, и омолаживать организм.

В подсолнечной халве присутствует витамин В1, который приводит в порядок нервную систему, нормализует кислотность в желудочном соке и в целом работу органов пищеварения, улучшает кровообращение.

Халва включает в себе и так называемый витамин F1, благодаря которому снижается риск отложения холестерина на стенках кровеносных артерий. Употребление халвы препятствует развитию заболеваний органов сердечнососудистой системы, улучшает состояние кожи и волос.

Из мякоти семян кунжута готовят тахинную халву. У нее не менее богатый минеральный и витаминный состав. Считают, такая халва способна благотворно влиять на органы дыхания и опорно-двигательную систему. Употребление кунжутной халвы является неплохой профилактикой таких заболеваний, как остеопороз, мигрень и рак желудка. Народные целители часто рекомендуют тахинную халву в качестве лечебного средства при лечении простудных заболеваний и для преодоления упадка сил.

Арахисовая халва ко всему содержит еще и витамины В2, В6, РР, D и Е. Так, фолиевая кислота обеспечивает рост и обновление клеток в организме человека. Магний и железо в ее составе являются хорошей защитой для организма от свободных радикалов. Кроме того, такое лакомство поддерживает нормальное функционирование головного мозга и реально улучшает память. Интересно, что практически любая халва из орехов очень питательна, при этом миндальную считают наименее калорийным видом этой сладости.

Однако в ряде случаев может проявиться и вред халвы. Дело в том, что ее обычно готовят, используя сахарную патоку. Такой продукт категорически противопоказан для больных сахарным диабетом. Таким пациентам можно есть только специально приготовленную халву на основе фруктозы.

При многих видах заболеваний органов пищеварительной системы, к числу которых относятся язвенные болезни двенадцатиперстной кишки или желудка, также употреблять в пищу этот десерт нежелательно из-за раздражения слизистых оболочек веществами, входящими в его состав.

Противопоказана халва и тем, у кого больна печень, при холециститах. Также стоит воздержаться от этой сладости людям, склонным к аллергии.

Сладости, как правило, всегда присутствуют на столе, но требуют сдержанности в употреблении. И в любом случае важно придерживаться рекомендаций специалистов, чтобы от любимого десерта была только польза.