Два миллиона упаковок фальшивых лекарств на сумму 97 миллионов гривен. Такой «улов» госслужбы Украины по лекарственным препаратам за этот год.

– Чаще всего подделки встречаются в аптечных сетях больших городов, в том числе и в Киеве, – там, где оборот лекарств достаточно большой. Чаще подделывают импортные препараты, на стоимости которых можно неплохо заработать. Как правило, это препараты, широко рекламируемые в СМИ. Совсем недавно вместе с правоохранительными органами мы изъяли в одной из аптечных сетей фальшивые лекарства от головной боли, для лечения желудочно-кишечного тракта, – рассказывает глава Государственной службы по лекарственным препаратам Украины Михаил Пасечник.

Такой «улов» глава службы называет неплохим и сетует, что проверять аптеки его служба может только по отдельному распоряжению Кабмина или же вместе с правоохранительными органами после жалоб кого-то из покупателей, пишел «Сегодня».

Напомним, 31 июля 2014 вступил в силу Закон № 1622-VII «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год», которым, в частности, ввелся практически полный запрет на проведение проверок, в том числе и фармбизнеса.
В то же время Михаил Пасечник надеется на скорую отмену кабминовского запрета и уже с января готовит своих сотрудников возобновить плановые проверки фармбизнеса. По его словам, в первую очередь контролеры придут в те аптеки, на которые уже успели пожаловаться потребители или же те, что уже не раз попадали в поле зрения Гослекслужбы. Единственное послабление, которое обещает чиновник – все службы ведомства будут приходить на проверку в аптеку в один день (а не в разные дни, как раньше), и теперь проверки не будут растягивать на недели. Все подозрительные медикаменты будут забирать на экспертизу.

Чаще всего фальсификат изготавливают следующим образом: лекарства, у которых вышел срок годности, переупаковывают и опять продают. Просроченные лекарства опасны тем, что справиться с болезнью они не могут, ведь действующее вещество потеряло свою силу. Поэтому, если препарат с таким названием человек покупал раньше, нужно обращать внимание на цвет таблеток или порошка: если он отличается от привычного, то можно заподозрить фальсификат. Однако, по словам Михаила Пасечника, определить пустышку на глаз очень трудно. Поэтому потребителю сложно обезопасить себя от фальшивых, а иногда опасных лекарств.

Эксперт советует:
1. Никогда не покупать препараты с рук;
2. Не покупать препараты, назначенные врачом, которому не доверяешь;
3. Просить у продавца сертификат соответствия;
4. Насторожиться, если цена препарата сравнительно низкая;
5. При покупке лекарства не полениться, если необходимо, надеть очки и удостовериться в том, что название препарата и действующего вещества в точности соответствуют назначенному врачом лекарству.

Отличие фальшивки от настоящего лекарства может таиться в мелочах.

– Среди препаратов, которые недавно проверяли, мы нашли погрешность на упаковке в шрифте Брайля, это вызвало подозрение, и мы отправили медикамент на проверку, оказалось – это подделка, – поясняет Михаил Пасечник.