Прошедшая неделя была почти полностью посвящена взрывам, памятникам и крупным финансовым разоблачениям. Плохие погодные условия при этом отнюдь не способствовали улучшению настроения.




В аудиовыпуске использована композиция
Дианы Арбениной «Катастрофически»

Понедельник начался с обсуждения воскресных достижений Евромайдана. Традиционное вече, которое состоялось накануне, запомнилось двумя моментами. Во-первых, активисты установили на площади Свободы памятный камень в знак памяти о погибших за свободу и независимость Украины. Учитывая, что новый памятник установлен без согласования с городскими властями и на весьма спорном месте (напротив бывшего Ленина), харьковчане получили неплохой повод для очередного скандала. 

Во-вторых, активисты поймали диверсанта с гранатой, который, по их словам, собирался устроить взрыв на народном сборище. Злоумышленника передали в СБУ, за что бдительным гражданам большое спасибо.

Мега-актуальной темой понедельника стал дичайший гололед, который случился в Харькове. Несмотря на усилия коммунальных служб, до вечера передвигаться по городу можно было только ползком.

Во вторник тема памятников, диверсий и гололеда продолжилась. Утром выяснилось, что неизвестные взорвали памятный знак воинам УПА в Молодежном парке. Откровенно говоря, на момент взрыва никакого памятника на этом месте уже не было – камень украли еще в 2013 году, а крест, появившийся на его месте, снесли в феврале этого года. Но должное впечатление развороченная каменная кладка на месте памятника на харьковчан произвела. Милиция возбудила уголовное дело.

А Украинский институт национальной памяти подсчитал, сколько памятников Ленину снесли в этом году по всей Украине. Оказалось, что страна лишилась более 500 монументов Ильичу, но еще более тысячи вождей продолжают «украшать» просторы нашей Родины.

В этот же день городские власти, очевидно, устав от борьбы с непогодой, пригрозили местным предпринимателям наказанием за гололед возле их зданий. За отсутствие песка на скользких местах ЧПшников пообещали штрафовать на сумму от 340 до 1700 гривен. За какие грехи сколько – не уточняется.

В среду на всю страну прогремела Одесса. В городе-герое неизвестные произвели взрыв в бизнес-центре, где находится волонтерский центр помощи войскам АТО. Пострадавших при теракте, к счастью, не было.

Вслед за Одессой «горячей точкой» стало Запорожье. Толпа митингующих во главе с нардепом Олегом Ляшко потребовала, чтобы действующий мэр города Александр Син ушел в отставку. Городской голова спорить не стал и заявление написал, что в нашей стране случается крайне редко. Однако сессия горсовета инициативу Александра Сина не поддержала и градоначальник остался в своем кресле как ни в чем ни бывало.

От военно-политических баталий харьковчан отвлек крупный улов местных пограничников. В автомобиле «простого украинского парня», пытавшегося выехать из Украины в Россию, они обнаружили около 700 тысяч долларов и более 12,5 миллионов рублей. Деньги у нарушителя конфисковали, в отношении него возбудили уголовное дело.

В четверг СБУ обнародовала данные о количестве преступлений против нацбезопасности, которые зафиксированы в этом году. С марта месяца на территории Украины совершено 1037 терактов. Всего в производстве следователей ведомства с указанного месяца находилось 3 тысячи уголовных производств, начатых по фактам совершенных преступлений против национальной безопасности Украины, общественной безопасности, преступлений, связанных с развертыванием сепаратизма и терроризма на территориях юго-восточной Украины и Крыма. Внушительное количество!

Днем Госпогранслужба порадовала сообщением о полном отводе российских войск из Херсонской области. Переговоры с российской стороной по поводу отвода войск с других участков продолжаются.

Под конец дня ВР утвердила программу Кабмина на два года. Среди прочего программа предусматривает строительство и обустройство границы между Украиной и РФ, выделение до 5% ВВП расходов на оборону и правоохранительную деятельность, реформирование МВД etc – в общем, отражает требование времени.

Пятница принесла сообщение об еще одном крупном «улове». Харьковская налоговая милиция обнаружила конвертационный центр в конюшне. В ходе обыска сотрудники налоговой милиции обнаружили и изъяли денег на общую сумму около 15 миллионов гривен, в том числе в валюте. Конюшня была местом хранения. Вот уж поистине: деньги не пахнут!

На ту же денежную тему прокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту хищения бюджетных средств должностными лицами «Харьковских тепловых сетей». В ходе проверки выявлено 135 фиктивных контрагентов, через которых в течение двух лет прошло 22 миллиона 500 тысяч гривен для дальнейшего обналичивания.

О миллионных суммах идет речь и в решении Хозяйственного суда Харьковской области, которым предписано ликвидировать предприятие-банкрот «Харьковметрострой». Однако это вовсе не означает, что строительство метро в Харькове остановится. Во-первых, процедура ликвидации предприятия началась уже давно, а во-вторых, начиная со станции «Алексеевская», строительство метро продолжает предприятие «Южспецстрой».

Пятница стала содержательной еще на одну ликвидацию. Коммунальное предприятие «Харьковкино», обеспечивавшее демонстрацию кинокартин в селах Харьковской области, могут ликвидировать. Его функции профильная комиссия Харьковского облсовета предлагает передать кинотеатру «Боммер». «Кина не будет, электричество кончилось», как говаривал известный киногерой.

Кстати, об электричестве. Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует снизить тариф на электроэнергию для населения в ночное время. Изменения предусматривают уменьшение коэффициента до половины стоимости в период с 23 до 7 часов утра.

В субботу харьковчане продолжили обсуждать способы бережливости: как не платить лишнее за коммуналку. Домохозяйки поделились экономными рецептами, а модницы – результатами шопингов по распродажам.

В воскресенье по всей стране чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В Харькове, в частности, в Молодежном парке на улице Пушкинской прошло возложение цветов к памятнику жертвам и ликвидаторам аварии.

В тот же день энергетики отрапортовали: энергоблок №1 Запорожской АЭС введен в строй после окончания планового среднего ремонта раньше запланированного срока. А вот тут можно было и не спешить – четвертый блок уже упомянутой Чернобыльской АЭС в свое время тоже сдавали досрочно. Что из этого вышло – известно всему миру...