В матчах шестого тура чемпионата Украины в мужской высшей лиге по баскетболу харьковский «Авантаж-Политехник» на своей площадке дважды обыграл аутсайдера — столичную команду БК «Киев-Волчья стая».

Это первый двойной успех подопечных Валентина Кулибабы в нынешнем чемпионате, но дались обе победы политехникам непросто.

Команда БК «Киев-Волчья стая» представляет собой молодёжный состав БК «Киев», выступающего в Суперлиге, а тренирует её воспитанник харьковского баскетбола, младший из двух братьев Цымбалов — Алексей. В первой встрече харьковчане буквально смяли соперника в первой четверти, выиграв её — 30:8. Но затем в составах обеих команд последовали замены. И пока Валентин Кулибаба давал возможность «понюхать пороху» молодым игрокам, его визави Алексей Цымбал сумел на время нащупать оптимальный состав, так что к большому перерыву гости немного сократили разрыв — 43:28. А в середине третьего периода, на 25-й минуте, киевляне сумели приблизиться к нашим на расстояние лишь 11 очков — 52:41, однако к исходу десятиминутки хозяева площадки удалились от соперника уже на 17 «пунктов» — 64:47. А в заключительном периоде «Авантаж-Политехник» сумел уверенно довести матч до победы — 97:70. Самым результативным игроком в этой встрече стал харьковчанин Антон Михайлов, набравший 32 очка и сделавший также 12 подборов под щитами. У киевлян 21 очко на счету Антона Мусиенко.

Но, как уже бывало не раз, политехники после успеха в первой игре провалили начало повторной встречи — уже на 4-й минуте они проигрывали — 2:12. Пришлось Валентину Кулибабе брать минутный «тайм-аут», чтобы «включить» своих подопечных. Разговор с наставником на наших баскетболистов подействовал позитивно: на 9-й минуте Антон Рочняк впервые в матче вывел «Авантаж-Политехник» вперёд — 15:14, а за оставшиеся 117 секунд до конца первой четверти этот перевес увеличился до 10 очков — 25:15. Однако на 13-й минуте гости приблизились к политехникам на расстояние двух очков — 27:25, и интрига в матче возродилась. К большому перерыву счёт стал 46:40, а на 23-й минуте он вырос до 15 очков — 56:41. Однако гости не сдавались и бросились вдогонку. За 7 секунд до окончания третьего периода Антон Мусиенко, дважды забросив со штрафных, вывел вперёд киевлян — 63:64. Однако в заключительной десятиминутке «Авантаж-Политехник» буквально смял соперника, выиграв её — 26:9. Таким образом, финальная сирена зафиксировала победу харьковчан — 89:73. На этот раз самым результативным игроком матча стал Антон Мусиенко (27 очков), а на счету нашего Романа Козлова в этой встрече 23 очка.

Набрав в 12 матчах 18 очков, «Авантаж-Политехник» занимает четвёртое место. 20 и 21 декабря в заключительных матчах первого круга наши земляки в Днепропетровске встретятся с местным «Днепром-ДВУФК», который после 10 игр имеет 12 очков и находится на предпоследнем, седьмом месте.