Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – директор харьковского планетария Галина Железняк.

Вокруг планетария появится «космическая территория»


– Галина Васильевна, здравствуйте. Вас беспокоит Гагарин Юрий Алексеевич, харьковчанин, военный специалист в области космонавтики, в 1961 году присутствовал на космодроме Байконур. Харьков внес огромный вклад в развитие отечественной космонавтики — буквально с первых ее шагов. Потому что именно здесь ковались кадры – в наших вузах. Имена более чем 20 космонавтов связаны с нашим городом. Уверен: Харьков достоин носить гордое звание «Город космической славы» и иметь памятник, посвященный этим событиям. А как считаете вы?

– Вы абсолютно правы. Для читателей скажу, что полковник Юрий Алексеевич Гагарин, полный тезка первого космонавта планеты, – давний друг планетария и очень интересный человек, выполняющий большую работу в области популяризации космонавтики. Космическую славу Харькова и достижения харьковчан в этой отрасли, безусловно, необходимо увековечить. С инициативой присвоения Харькову звания «Города космической славы» выступил общественный координационный комитет «Харьков ракетно-космический», в состав которого вошли и ветераны, и сегодняшние сотрудники таких предприятий, как «Хартрон» и «Коммунар», работающих на космическую отрасль, а также вузы, которые занимаются подготовкой специалистов для космонавтики, авиации, астрономии. Это предложение было внесено на рассмотрение различных структур, прежде всего городского исполнительного совета, облсовета, облгосадминистрации. Но это очень трудоемкий процесс, требующий поддержки не только на местном, но и на государственном уровнях.

Мы очень надеемся, что уже в 2016 году – к 55-летнему юбилею первого полета человека в космос – на улице 23 Августа появится архитектурный комплекс, который продемонстрирует достижения харьковчан в освоении космоса. Я мечтаю о том, чтобы и вокруг планетария появилась «космическая территория», на которой бы возвышался главный символ космонавтики – ракета и появилась стела памяти погибшим астронавтам со всего мира. Это 28 имен. Ни в одной стране мира нет общей стелы памяти героям космоса. Харьков может и здесь проявить уникальную инициативу.

Многие знают, что список потерь в рядах покорителей космоса открывает советский военный летчик – харьковчанин Валентин Бондаренко. За три недели до исторического полета Юрия Гагарина – а именно 23 марта 1961 года – произошла трагедия во время тренировки. В сурдобарокамере возник пожар. Первая гибель у американцев произошла 50 лет назад – 31 октября 1964 года, тоже во время тренировки. Погиб Теодор Фримен. На самолете-истребителе он вошел в облако, через которое пролетала стая гусей. Птица попала в двигатель... Летчик мог катапультироваться, но тогда самолет упал бы на дома, где жили сотрудники военной базы. Теодор Фримен отвел самолет так, чтобы он упал в безлюдном месте.

Харьков на космических орбитах


– Добрый день, меня зовут Ирина. Галина Васильевна, имена каких космонавтов связаны с Харьковом?

– В этот список можно внести имена 22 космонавтов. Открывает замечательную летопись Валентин Васильевич Бондаренко. В Харьковской области, в Чугуеве, проходил подготовку дважды Герой СССР летчик-испытатель Алексей Архипович Леонов. Кстати, в наступающем 2015 году 18 марта мы будем праздновать 50-летие первого выхода человека в космос, который совершил именно Алексей Леонов. В следующем году будет и еще один своеобразный юбилей, связанный с космонавтом: 15 июля 1975 года Алексей Леонов и Валерий Кубасов стали участниками исторической советско-американской стыковки «Союз» – «Аполлон» и пожали на орбите руки трем американским астронавтам. Двое суток стыковки, десятки серьезнейших научных и технических экспериментов в течение шести суток. В этом году Валерий Кубасов, к сожалению, ушел из жизни. В Харькове живет его троюродная сестра Микитченко Галина Григорьевна. Но особенно значимы для нас те, кто родился в Харькове и Харьковской области.

Владимир Владимирович Васютин родился в Харькове в 1952 году, окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков. Космический полет совершил в 1985 году. С этим человеком наш планетарий много лет дружил, в музее хранятся его вещи: летный костюм, шлем, школьный дневник. К сожалению, он рано ушел из жизни – в 50 лет. В 1987 году на космическую орбиту поднялся Левченко Анатолий Семенович. Он родился в 1941 году в городе Краснокутске Харьковской области, но в результате сложной посадки после полета Левченко заболел, его жизнь оборвалась в 1988 году.

С харьковщиной связана жизнь Игоря Петровича Волка, уроженца г. Змиева. Интересно, что он родился 12 апреля 1937 года, в день, который отмечен в календаре как Всемирный день космонавтики. Свой полет он совершил в 1984 году. В 1941 году в Краснокутске Харьковской области родился Анатолий Семенович Левченко, полетевший в космос в 1987 году. Космонавт Юрий Иванович Онуфриенко, родившийся в 1961 году в селе Рясное Золочевского района Харьковской области – он совершил космический полет в 1996 году, но как гражданин России. Первым украинцем на орбите в 1962 году был космонавт № 4 – Павел Романович Попович. Тогда впервые в мире в космическом эфире прозвучали украинские песни. А гордое звание первого космонавта независимой Украины с 1997 года по праву носит Герой Украины Леонид Константинович Каденюк – уроженец села Клишкинцы Хотынского района на Буковине.

Конечно, не хватит времени отметить всех, кто создал космическую славу Харькова, но нельзя не сказать о первой космической династии: летчике-космонавте Александре Волкове, служившему в Чугуеве и именно там отточившему мастерство управления истребителями, его сыне Сергее Волкове, принявшему от отца «звездную» эстафету. А в космический экипаж Сергея Волкова входил Олег Кононенко, выпускник ХАИ 1988 года.

Сфотографироваться с инопланетянином – добрый знак


– Галина Васильевна, здравствуйте. Меня зовут Светлана Леонидовна. Как-то прочитала, что музей космонавтики харьковского планетария входит в пятерку лучших музеев Украины. В чем же уникальность и какими экспонатами вы можете удивить?

– Создавая музей, мы постарались выстроить концепцию: от древности – в будущее через современность. Так что наши гости могут окунуться в прошлое – в музейной экспозиции присутствуют различные космические символы давних эпох, отображенные в орнаментах и росписях, выполнявшие роль оберегов. Можно заглянуть и в будущее, когда будет изучаться жизнь на других планетах.

Среди уникальных экспонатов музея я бы отметила макет первого искусственного спутника Земли, который был запущен 4 октября 1957 года. Кстати, сигнал «бип-бип», который он издавал, – это творение харьковчан. Спасибо ветеранам, они пополнили нашу коллекцию колесом лунохода, которое было сделано в Харькове. Есть у нас и макет последнего украинского спутника – СиЧ-2, который выполнял задания в космосе буквально три года назад. Кстати, СиЧ – это аббревиатура от «Слава и Честь». В Украине нет другого музея, где были бы представлены такие большие, как у нас, модели ракетоносителей «Зенит», «Днепр», «Циклон», «Морской старт». Уникальными являются и прекрасные модели астронавтов в невесомости и на Луне.

Кстати, как выглядит лунная поверхность – тоже можно увидеть в музее.

Есть у нас и метеориты, в частности большой осколок Сихоте-Алинского метеорита 1947 года, который, как утверждают, исполняет все желания.

Самый большой рельефный глобус Земли – тоже представлен именно в нашем музее. Не менее впечатляющи глобусы Луны и Марса, а также маятник Фуко, позволяющий убедиться в том, что планета вращается.

В музее космоса можно посмотреть демонстрацию исторической стыковки «Союз» -- «Апполон», а также увидеть космические дома, ведь станция «Мир» – это огромный дом на орбите. Еще более крупный проект – Международная космическая станция (МКС).

Особенно нравятся нашим гостям фигуры инопланетян. Я горжусь тем, что во время своего приезда в Харьков правнук Константина Эдуардовича Циолковскго – Сергей Самбуров с удовольствием фотографировался рядом с ними. Космонавты Леонид Каденюк, Салижан Шарипов, Юрий Онуфриенко, посещая харьковский планетарий, тоже сделали яркие фото с пришельцами.

– Интересно, а почему космонавты приняли тему инопланетян?

– Вы знаете, точно такой же вопрос я как-то задала Герою Украины Леониду Константиновичу Каденюку. Он ответил, что идея расположить в музее внеземных существ раскрепощает сознание, наполняет человека идеей о жизни в других мирах. К тому же фото с инопланетянином – это своеобразный талисман, который непременно поможет в будущем. И привел пример: в центре подготовки космонавтов на мысе Канаверал стоит фигура инопланетянки, выполненная из металла. Сфотографироваться с ней считается добрым знаком.

– А что говорят космонавты: видели они инопланетян?

– В Космосе происходит много событий, которые говорят о том, что формы жизни во Вселенной могут быть очень разными и значительно отличающимися от земных. Например, были наблюдения загадочных явлений на станции «Салют-7» в 1985 году. Космонавты Леонид Кизим, Владимир Соловьев и Олег Атьков на 155-й день полета сообщили, что яркий оранжевый свет внезапно охватил космическую станцию. Свет излучали гигантские фигуры с крылья, и их в космосе окружал туманный ореол. Космонавты наблюдали явление около десяти минут. Двенадцать дней спустя к экипажу присоединились Светлана Савицкая, Владимир Джанибеков и Игорь Волк. Они также зафиксировали необычное космическое явление, связанное с ярким свечением. Есть информация и о других аномалиях в космосе.

В Саржином яру происходят загадочные явления


– Добрый день. Меня зовут Татьяна. Слышала, что харьковский планетарий занимается изучением аномальных явлений, которые происходят в области, и даже ведет архив. Интересно, а где у нас чаще всего наблюдают аномальные явления?

– Интерес к этой теме планетарий стал отслеживать с момента своего открытия, а именно с 1957 года. Мы предполагаем, что эти архивы могут когда-нибудь пригодиться исследователям.

В Харьковской области наиболее выделяется Золочевский район, где много мест, которые определяются исследователями как территории с аномальными проявлениями – странными огнями в атмосфере или на поверхности Земли. Самой загадочной местностью являются карьеры и овраги. В частности, хорошо известный харьковчанам Саржин яр на Павловом поле часто отмечается людьми, интересующимися аномальными явлениями.

– А что за явления там наблюдаются?

– В Золочевском районе – эффекты, связанные со свечением в небе. Что касается Харькова – в основном это светящиеся шарики небольшого размера, которые наблюдаются, как правило, в сумерки и ночью.

В архив планетария вносится в среднем одно-два загадочных явления из ста – остальные, как правило, отсеиваются как вполне объяснимые земными причинами. Например, несколько очевидцев сообщили о световых столбах, которые они наблюдали у горизонта в юго-восточной части неба. Однако этим явлениям нашлось объяснение: их можно наблюдать перед рассветом, когда на улице холодно. Хрусталики льда могут быть подсвечены солнцем, находящимся внизу под горизонтом. По статистике только 3-4% необъяснимых наблюдений попадают в архивы тайн и загадок.

В наступающем году будет четыре затмения


– Здравствуйте, меня зовут Людмила. Галина Васильевна, есть ли какие-то небесные тела, которые бы напоминали о Харькове и харьковчанах?

– Безусловно, нам есть чем гордиться. На орбите летают несколько десятков небесных тел – малых планет и астероидов, имена которых связаны с Харьковом. Например, астероид, названный в честь ХНУ им. В.Н. Каразина. Есть и множество астероидов, которые носят имена знаменитых харьковчан, например академика Н. П. Барабашова. Несколько астероидов носят имена сотрудников НИИ астрономии ХНУ им. В.Н. Каразина: Юрия Шкуратова, ведущих научных сотрудников – Ирины Бельской, Дмитрия Лупишко и других. Можно встретить в космосе и астероид в честь ректора ХНУ им. В.Н. Каразина Виля Бакирова. Буквально в этом году одна из звезд в созвездии Лебедя получила имя известного конструктора ракетной техники, почетного гражданина Харькова Владимира Сергеева – в честь его столетнего юбилея. Это наша общая космическая слава.

– Галина Васильевна, добрый день. Юрий Владимирович беспокоит. Расскажите, пожалуйста, какие сюрпризы готовит нам звездное небо в наступающем году?

– В 2015 году нас ждет четыре затмения: два – солнечных (20 марта и 13 сентября) и два – лунных (4 апреля и 28 сентября). В общем-то, это не так уж много, были годы, отмеченные семью затмениями. При этом затмения 20 марта и 28 сентября можно будет увидеть, а вот остальные два в нашей местности пройдут незамеченными.

– В народе затмение считается плохим предвестником. А что об этом говорит наука?

– Затмение – это естественное космическое явление, обусловленное определенной траекторией движения Земли и Луны вокруг Солнца. Так что затмения на нашей планете определены как природное явление.



Личное дело
Галина Васильевна Железняк родилась 15 февраля 1961 года в Воронеже (РФ). В 1983 году окончила Харьковский госуниверситет (ныне ХНУ им. В.Н. Каразина) по специальности «астрофизика». С 1983 г. – лектор харьковского планетария. С 2001 г. – директор харьковского планетария. С 2003 г. – сопредседатель (от Украины) Евразийской ассоциации планетариев. Награждена Почетным знаком Государственного космического агентства Украины, медалями Федерации космонавтики РФ, общества «Знание» Украины. Автор книг «Удивительная Вселенная», «Самое интересное о космосе», «Открытый космос», «Космонавтика. Открытие Вселенной», 12 книг серии «Аномальная зона».
Хобби: книги (поэзия, философия), музыка. Замужем, двое детей.