В шестом туре второго этапа чемпионата Украины в мужской Суперлиге обе харьковские команды по два раза обыграли своих соперников.

И «Локомотив», и «Юракадемия» согласно календарю должны были играть на выезде, но соперник «железнодорожников» — львовский «Барком-Летучие мыши» – согласился сыграть в Харькове, поскольку 16 и 17 декабря «Локомотиву» предстоит провести в Бельгии два матча 1/8 финала Кубка ЕКВ с местным клубом Volley Вehappy2 Asse-Lennik. И вояж на другой конец Украины и обратно перед этими ответственными международными поединками был бы для подопечных Юрия Филиппова явно лишним. Однако приехали львовяне в наш город вовсе не туристами, что и продемонстрировал первый матч. Легко выиграв первый сет — 25:15, «Локомотив» уступил во втором — 22:25. После этого «железнодорожники» снова включили максимальные обороты и уверенно расправились с соперниками в двух последующих партиях — 25:16, 25:12, выиграв матч — 3:1. В повторной встрече «Локомотив» уже не испытал никаких проблем . 25:15, 25:19, 25:18 — выиграл он по партиям, победив в матче — 3:0, и еще сильнее оторвался в турнирной таблице от всех соперников.

«Юракадемия» играла в Виннице с одноименным местным клубом, занимающим второе место. И первые два сета первого матча остались за хозяевами площадки — 25:21, 25:20. Однако на этом успехи винницких волейболистов закончились. Выиграв три последующие партии — 21:25, 17:25, 12:25, «юристы» победили в матче — 2:3. А на следующий день сумели взять уже не два, а три полновесных очка, победив — 0:3 (18:25, 21:25, 23:25). Еще в одной паре черниговский «Буревестник-ШВСМ» дважды уступил на своей площадке сумскому «Химпрому-СумГУ»  — 1:3 (18:25, 18:25, 25:20, 15:25), 0:3 (19:25, 20:25, 22:25).

После шести туров турнирное положение в мужской Суперлиге выглядит так: «Локомотив» — 45 очков (15 матчей), ВК «Винница» — 29 (15), «Химпром-СумГУ» — 27 (15), «Юракадемия» — 22 (10), «Буревестник-ШВСМ» 15 (17), «Барком-Летучие мыши» — 14 (15), «Фаворит» (Лубны) — 1 (15). В следующем, седьмом туре, которым завершится первый круг второго этапа, в период с 19 по 21 декабря сыграют: ВК «Винница» — «Химпром-СумГУ», «Барком-Летучие мыши» — «Фаворит», «Юракадемия» — «Локомотив». Однако уже сейчас можно практически безошибочно утверждать, что квартет участников финальной стадии уже сформировался, ибо три остальные команды явно уступают в классе первым четырем. А «Юракадемия», стартовавшая лишь со второго этапа, если продолжит набирать очки такими же темпами, как в первом круге, вполне может выйти в финальную часть чемпионата не с четвертого места, на котором она находится сейчас, а с третьего или даже со второго.