В субботу, 13 декабря, в 00.00 Госавиаслужба временно закрыла аэропорты в трех крупнейших городах Украины – Днeпpoпeтpoвскe, Зaпopoжьe и Хapькoвe, лаконично сообщив, что запрет введен на неопределенный срок в связи с угрозой безопасности полетов гражданской авиации.

В пресс-службе DCH подтвердили: аэропорт в Харькове временно приостановил работу в связи с предписаниями Государственной авиационной службы Украины, занимающейся регулированием авиаперевозок и движения в воздушном пространстве Украины.

– Международный аэропорт «Харьков» с 13 декабря временно приостановил прием и отправку самолетов, выполняющих как регулярные, так и чартерные перелеты. Это произошло в связи с ограничением движения в воздушном пространстве, – не менее лаконично пояснили в пресс-службе и порекомендовали пассажирам обращаться в авиакомпании и туристические агентства, где были куплены билеты и турпакеты, для оформления возврата денег, изменения даты вылета либо маршрута.

В связи с чем возникла угроза безопасности, не проясняют и в Минобороны.

– Этoт вoпpoс внe кoмпeтeнции Министepствa oбopoны. У нaс нeт дpугoй инфopмaции кpoмe тoгo, чтo aэpoпopты были зaкpыты в связи с бeзoпaснoстью, – сообщила пpeсс-сeкpeтapь Министepствa oбopoны Укpaины Виктopия Кушниp, добавив, что сoглaснo зaкoну o бopьбe с тeppopизмoм, за это нaпpaвлeние paбoты отвечает Службa бeзoпaснoсти Укpaины.

В СБУ, соответственно, хранят молчание. Заговорил лишь экс-глава Службы внешней разведки, генерал Николай Маломуж. Издание «Гордон», ссылаясь на генерала, пишет, что украинские власти получили оперативную информацию о возможных обстрелах самолетов в аэропортах Днепропетровска, Харькова и Запорожья с целью демонстрации действий боевиков.

– Как раз для этого и запущена россиянами информация о том, что там будут размещаться самолеты НАТО, доставившие вооружение и боеприпасы. Под эту версию приведен в действие слух о том, что самолеты НАТО будут сбивать россияне или боевики, – приводит слова Николая Маломужа издание. – Понятно, что это дезинформация, но все возможно. И могут быть сбиты другие самолеты, в том числе и гражданские.

По мнению эксперта, Украина, усвоила урок со сбитым «Боингом», когда не были предприняты меры безопасности, и решила действовать на опережение.

«Поэтому и играют в молчанку. Сослаться на реальные открытые источники не могут, а оперативные и агентурно-технические источники раскрывать не могут. Информация появилась, она подлежит проверке, и были приняты меры на предупреждение. Перестраховались и приняли решение о закрытии аэропортов согласно международным нормам», – цитирует издание слова Маломужа.

Об этом же упомянул и и.о. спикера Генштаба ВВС Украины Владимир Селезнев.

– Насколько мне известно, аэропорты закрыты в рамках проведения антитеррористической операции, с 16 декабря начнут работу в обычном штатном режиме, – сообщил он. 

В понедельник, 15 декабря, пресс-служба DCH подтвердила слова спикера Генштаба о том, что полеты в харьковском аэропорте будут возобновлены во вторник, 16 декабря.