В соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками необходима справка органа доходов и сборов о регистрации электронных контрольно - кассовых аппаратов (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли.

Регистрация РРО и КУРО осуществляется территориальными органами ДФС по основному месту учета. При этом субъект хозяйствования должен состоять на учете в органе ДФС по адресу хозяйственной единицы, где будет использоваться РРО.

Лицензии выдаются подразделениями Главных управлений ДФС по месту осуществления субъектом хозяйствования торговой деятельности.

Учитывая вышеизложенное, а также для создания еще более благоприятных условий для ведения бизнеса, в дальнейшем субъектам хозяйствования для получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками не нужно получать в органе ДФС справку о регистрации РРО и КУРО. Информацию, подтверждающую факт регистрации РРО и КУРО, которые находятся в месте осуществления торговой деятельности, структурное подразделение Главного управления ДФС, который выдает лицензию, будет получать из информационной системы ДФС, сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области.