Публичное обсуждение проекта Государственного бюджета Украины на 2015 год на этой неделе ближайшую неделю нецелесообразно, говорит министр финансов Наталия Яресько.

– Пока мы не доработали и не достигли окончательных договоренностей в правительстве по проекту для представления в парламент, я прошу терпения прессы и общественности. Как только у нас появится окончательный набор проектов законов, я буду встречаться с прессой, – обещает министр.

По словам Наталии Яресько, подготовка Госбюджета в правительстве и коалиции находится в середине процесса.

– Проводим мозговые штурмы, дебаты и обсуждения как доходной, так и расходной части бюджета. Следовательно окончательный проект до сих пор не согласован. Идеи, которые были опубликованы в интернете или обсуждаются сейчас – это просто идеи, – отмечает Наталия Яресько.

Вместе с тем, она особо акцентировала, что ставится задача подготовить реальный с точки зрения финансирования проект Госбюджета, который бы позволил стабилизировать финансовую систему, обеспечить приоритеты национальной безопасности и социальной поддержки наиболее нуждающихся, а также снижение налогов и административного давления на малый бизнес и уменьшение размера теневой экономики.