Военные и полиция завершила операцию в Пакистанской школе в Пешаваре, где шестеро талибов убили более 100 детей.

Как сообщает AFP, все шестеро террористов были ликвидированы. Согласно данным агентства, в результате атаки на школу погибли 126 человек,122 человека попали в госпиталь.

В то же время, как сообщает ТАСС, жертвами атаки стал 131 человек, причем по меньшей мере 100 из них - дети. Более 120 человек получили ранения, в больницы их доставляли с огнестрельными и осколочными ранениями.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, прибывший в Пешавар, объявил трехдневный общенациональный траур.

"Это мои дети и моя личная потеря, - сказал Шариф местным СМИ. - Мы будем бороться и предпринимать все усилия до тех пор, пока наша страна не будет полностью очищена от терроризма. Мы обсудили сложившуюся ситуацию с Афганистаном и будем бороться с терроризмом вместе".

Ранее трехдневный траур в провинции Хайбер-Пахтунхва объявил ее главный министр Первез Хаттак.

Напомним, во вторник утром группа из шести вооруженных талибов, в том числе террористов-смертников, ворвалась в аудитории находящейся под управлением военных школы и открыла стрельбу. В учебном заведении могли находиться до 500 человек, многие из них были эвакуированы.

Сами пакистанские талибы объявили, что в нападении участвуют шестеро боевиков. Ответственность за атаку взяла на себя боевая исламская организация Техрик-е Талибан Пакистан.
АР

Мировое сообщество уже успело отреагировать на захват образовательного учреждения. Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что шокирован "чудовищной резней" в пакистанской школе.

"Испытываю шок и отвращение к чудовищной резне в Пешаваре в Пакистане. Расстрел школьников отчетливо показывает моральную пустоту талибов", - сказал он.

"Смертоносная атака в Пакистане - душераздирающая. Все мои мысли сейчас находятся с пострадавшими. Быть в безопасности в школе - право каждого ребенка", - сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.