Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и украинским лидером Петром Порошенко прекращение огня на Донбассе.

«Отмечена важность скорейшего проведения заседания контактной группы в интересах реализации минских договоренностей и налаживания диалога Киева с юго-востоком, – сообщает пресс-служба Кремля. – В числе приоритетных задач, в частности, обозначены:  обмен насильственно удерживаемыми лицами и отвод конфликтующими сторонами тяжёлых вооружений от линии соприкосновения».

Кроме того, стороны обсудили вопросы экономического восстановления пострадавших регионов и оказание населению гуманитарной и социальной поддержки.

Кремль также сообщает, что главы государств договорились продолжить в ближайший период телефонные контакты в «нормандском формате».

Напомним, с 9 декабря в зоне боевых действий на востоке Украины объявлен режим прекращения огня, однако боевики продолжают обстрелы украинских военных. При этом, как стало известно накануне, российская армия остается на Донбассе вопреки всем достигнутым ранее договоренностям.