В Департаменте социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации 16 декабря состоялось совещание с учреждениями социальной защиты населения по вопросу учета и назначения ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам.

Как рассказала первый заместитель директора Департамента социальной защиты населения ХОГА Татьяна Бабенко, на сегодня из общего количества учтенных внутренне перемещенных лиц по Украине (623,2 тыс. человек), в Харьковской области проживает 74,96 тыс. человек, что является одним из самых высоких показателей по Украине.

На совещании также были обсуждены насущные проблемы и пути их решения, возникающих в работе с внутренне перемещенными лицами. Кроме того, инициировано направление в Министерство социальной политики Украины письма о необходимости внесения изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 05.11.2014 № 637 «Об осуществлении социальных выплат лицам, которые перемещаются из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции» в части продления срока выдачи справок внутренне перемещенным лицам из числа пенсионеров и получателей различных видов социальной помощи. От участников совещания получены многочисленные предложения о внесении изменений в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», которые также направлены на обработку в Министерство социальной политики Украины, сообщает пресс-служба ХОГА.