«В эти минуты в Киеве проходит Форум национального единства, на который собрались делегаты со всех уголков Украины. Я рад сообщить вам, что харьковская делегация – одна из самых мощных, многочисленных и высокоорганизованных», - сказал Василий Салыгин

«И здесь, и в Киеве представлены все политические силы, входящие в Коалицию национального единства, присутствуют представители подавляющего большинства общественных организаций. С нами афганцы, чернобыльцы, профсоюзные организации, и что особенно приятно, с нами молодежные организации», - добавил он.

Политические авнтюристы, сказал Василий Салыгин, «чувствуют себя комфортно только в стране, которая бесконечно трясется в революционной лихорадке, где общество, вовлеченное в бессмысленное противостояние, не видит, как стремительно падает уровень жизни. Противостояние разжигается искусственно. Но самое страшное, что больше всего оно бьет не по политикам, а по простым людям».

Василий Салыгин зачитал письмо, которое получил от пенсионеров Краснокутского района. «В нем прямо сказано, что села, в которых большинство проголосовало за Партию регионов и Виктора Януковича, оказались буквально отрезанными от остального мира! Автобусного сообщения с райцентром нет. «Голова райдержадміністрації і голова райради з нас насміхаються, говорять, що надо було голосувати за Ющенка, а не за Януковича. Яка ж тільки неправда в районі, що безладдя. Ці Ющенкові роблять що хотять. Руками тільки розмахують. Ці диктатори району, які що хочуть, те й роблять». Такие чиновники — Главы администраций или советов депутатов не имеют право занимать должности в местной власти, заявил В. Салыгин.

«Имеют ли право такие политики управлять страной, попирая Конституцию, и решая за нас, кто должен быть в Верховной Раде, кто – в правительстве, когда должны быть выборы и за кого на выборах мы должны голосовать? Нет. Мы – народ, и мы сделали свой выбор 26 марта 2006 года», — сказал Василий Салыгин.

Оценивая поведение оппозиции, Василий Салыгин сказал: «Там, где заканчиваются революции, сцены и майданы, где начинается тяжелая, повседневная работа, в которой важны ответственность и профессионализм, эти люди оказываются бесполезны. И они снова возвращаются на «сцену майдана». Только народ уже понимает, что если революцию повторить, получится в лучшем случае клоунада, в худшем случае - трагедия. Потому что эти политические бандиты толкают страну к гражданскому конфликту».

«Мы слышим обвинения в нарушении Конституции, узурпации власти, угрозе национальному суверенитету. Но мы видим, что все те, кто больше всего кричит об этом, ради власти готовы забыть о Конституции, и об элементарных принципах демократии, и даже, ради достижения власти, поставить под угрозу независимость и благополучие страны. Беспочвенные обвинения, угрозы, провокации, давление на суды, нагнетание истерии в обществе – это последние орудия, которые остались в арсенале площадных политиков».

Василий Салыгин от имени присутсвующих заявил о поддержке Коалиции национального единства в Верховной Раде и призвал все политические силы «отказаться от конфронтации и дестабилизации общества, соблюдать Конституцию и законы Украины. Только вместе, консолидировав наши усилия, мы сможем вывести нашу страну в число мировых лидеров, поднять благосостояние народа до того уровня, которого он заслуживает».