В историческом центре Харькова в одном из старинных домов за зданием нового цирка расположена аптека №36 – заурядное, на первый взгляд, учреждение, где можно купить средство от кашля или препарат от давления.

И мало кто знает, что за обычной металлической дверью находится настоящий музей. 

Первая и единственная в Харькове аптека-музей открылась на перекрестке улиц Урицкого и Грековской в начале сентября. Среди экспонатов – немало уникальных предметов и медицинских инструментов. Идея создания такой аптеки в городе витала в воздухе давно, а воплотил ее в жизнь директор химфармзавода «Красная звезда» Игорь Трутаев. Более 20 лет он по крупицам собирал экспонаты – не только в пределах нашей страны, но и по всему миру.

Дом принадлежал дворянке Зайцевой


В этом здании аптека находится более ста лет: она была открыта в 1877 году — тогда дом, на первом этаже которого она расположена, принадлежал дворянке Софье Емельяновне Зайцевой. Аптечное учреждение стало восьмым в Харькове.

— Наша аптека — как Феникс: то появлялась, то исчезала, — рассказывает провизор-экскурсовод Людмила. — После 1890 года она переехала с Воскресенской, 19 (улица Урицкого тогда носила именно такое название) на другую сторону улицы. В 1896 году аптека вселилась в дом на улице Марьинской, а в середине 1900-х переехала в новое трехэтажное здание на Москалевской, 22. Дом дворянки Зайцевой перешел в собственность врача-хирурга Николая Андиона, который впоследствии вернул на первый этаж аптеку, а сам жил и принимал пациентов на втором этаже. Пару лет назад в этом помещении вообще находился отдел бытовой химии.

Как делали медицинские свечи


Сейчас в музее два зала: с экспонатами дореволюционного периода, а также предметами и медикаментами времен СССР. В первом зале большое количество диковинных для современных харьковчан вещиц: здесь и старинные рецепты, по которым изготавливались и отпускались лекарства, и множество причудливых емкостей и бутылочек для настоек и микстур, и ртутный аппарат для измерения давления, разнообразная мерная посуда, бритвенные принадлежности, оптика, зубные щетки из слоновой кости — правда, чистящие щетинки из них высыпались, но основа сохранилась, — а также зубные гуттаперчевые пломбы 1910 года. Есть даже устройство XVI века для изготовления медицинских свечей: в него заливалась определенная смесь растительного или животного происхождения, после чего из приспособления вылезали «колбаски», которые затем охлаждали и разрезали. В одном из шкафов расположился немецкий набор хирургических инструментов, с помощью которого было спасено немало жизней во время первой и второй мировых войн. Все инструменты сохранились превосходно: практически ни единой царапины и ни следа ржавчины.

Шкафы и столы одновременно являются экспонатами


— В музее есть уникальные гири в виде слонов, — показывает Людмила. — Вес на них не указан. Они были созданы специально для неграмотных людей, чтобы те, приходя за определенным количеством препарата, не терялись и могли заказывать необходимые лекарства: например, первый слон такого-то препарата, четвертый слон — такого-то. Также имеются причудливые гири в виде свиньи с весом в один фунт и гиря «заяц» в 20 граммов.

Шкафы и столы одновременно являются и экспонатами – мебель принадлежала аптеке в дореволюционный период. На полках стоит разнообразная зарубежная аптечная посуда, на одном из столов — красивейший кассовый аппарат, произведенный в Австрии еще в XIX веке, который до сих пор в рабочем состоянии, на нем можно печатать чеки. Стены зала увешаны фотографиями харьковских улочек и домов начала прошлого столетия, есть грамоты и награды в оригинале – например, грамота за 1913 год со Всероссийской гигиенической выставки с царской печатью.

Советская утварь почти не отличается от современной


— У нас имеются редкие и необычные книги. Вот, к примеру, очень полезное издание «Вадемекум врача для бедных» — это сборник медицинских рецептов, в которых рассказывается, как удешевить тот или иной препарат с помощью замены каких-либо компонентов, при этом эффективность лекарства остается прежней, — говорит экскурсовод.

Во втором зале, который посвящен советскому периоду, — более привычные для взора современности лабораторная посуда, лекарства, шприцы, лезвия для бритв, а также зубные порошки в разнообразных картонных и металлических коробочках. Баночки и бутылки для медицинских растворов и жидкостей выглядят практически так же, как и нынешние.

Где посмотреть
Аптека-музей находится по адресу ул. Урицкого, 19. Работает ежедневно с 9.00 до 17.00, выходной — воскресенье. Стоимость экскурсии для взрослых — 10 гривен, для детей — 5 гривен.