Двое воспитанников Куряжской колонии им. А. Макаренко впервые в истории пенитенциарной службы приняли участие во Всеукраинской ученической олимпиады по химии, которая прошла на «воле». Один из них занял призовое место.

Уникальная возможность поучаствовать в олимпиаде у одиннадцатиклассника Дмитрия Фофанова и девятиклассника Андрея Кравченко появилась после победы в первом туре предметных олимпиад, которые прошли в Куряжской колонии. В второй этап Всеукраинских ученических олимпиад по химии проходил уже за пределами колонии – в специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с ослабленным слухом.

Мальчишки рьяно взялись за подготовку.

– Брали дополнительные уроки, выполняли индивидуальные задания по химии повышенной сложности, повторяли химические понятия и законы, просматривали демонстрационные опыты, – рассказывает учитель химии Юрий Колесников.

Ребята показали хорошие результаты, и Андрей Кравченко занял третье призовое место.

– Едва сев за парту, парень сразу собрался, сосредоточился и, просмотрев задание, с уверенностью заявил: «Я все решу!» – гордится учеником Юрий Колесников. –  Андрей из поселка Ново-Григорьевка Донецкой области прибыл в Куряжскую колонию в 2013 году и был зачислен в 8-й класс. Парень сразу зарекомендовал себя как старательный и ответственный ученик, особенно нравится ему химия. В будущем он видит себя преподавателем по этому предмету. А Дмитрий собирается стать дипломированным инженером-механосборщиком.

В Куряжской колонии уверены: для воспитанников исправительных и воспитательных учреждений пример Дмитрия и Андрея – мотивация для личностного роста. А для самих ребят участие в олимпиаде – еще один шаг к мечте.  

– Они доказали себе, что могут. Думаю, это стимул к поступлению в высшие учебные заведения, – отметил начальник Куряжской колонии им. А. Макаренко Иван Ткаченко.

За хорошее поведение и добросовестное отношение к учебе начальник колонии объявил Андрею Кравченко благодарность, которая будет учтена при рассмотрении вопроса о его условно-досрочном освобождении.