На днях в Харькове, в спортивном зале ШВСМ был разыгран традиционный, уже третий, Кубок РК «Легион ХIII» по подвижной игре регби-5 среди школьников.

16 команд школ города боролись за призы от многократного чемпиона и обладателя кубка Украины по регбилиг.

Победителями , как и прогнозировалось , стали воспитанники Сергея Скляренко из 77 школы. Команда одержала уверенные победы в каждой из встреч и ни один из соперников не смог противостоять мощному напору чемпионов Харькова. На пути к финалу были повержены команды 38 школы (35-15), вторая (35-5) и первая команды 85 школы (40-0) .А в финале чемпионам противостояла команда 167 школы. Финальный матч закончился со счетом 35-10. И таким образом команда 77 школы в очередной раз становится победителем турнира по регби-5, а у 167 школы второе место. Успехи воспитанников Сергея Скляренко впечатляют. Команда в 2012 году выиграла Кубок Первой столицы и Кубок РК «Легион ХIII», в 2013 Чемпионат Харькова , а в этом году ребята стали чемпионами города и обладателями Кубка РК «Легион ХIII». И только в прошлом году команда потерпела единственное поражение за все годы, это был финальный матч прошлогоднего кубка. Тогда победу праздновали юные регбист из 85 школы.

В матче за третье место играли команды 73 и 85 школ. Со счетом 25:15 победу одержали прошлогодние обладатели кубка из 85 школы.

За ходом турнира очень внимательно следили гости соревнований – игроки национальной сборной по регбилиг. Они вручали призы и подарки от клуба «Легион ХIII» лучшим игрокам матчей, а по итогам турнира определили лучших игроков соревнований. Среди девочек лучшей была Валерия Гусакова из 77 школы, а у мальчиков лучшим стал Никита Калмыков из 85 школы.

Этот турнир стал завершающим событием сезона 2014 в регбилиг , а для школьников наоборот дал старт сезону в Детской регбийной лиге. Уже 31 января , сразу после зимних каникул, стартует Чемпионат Харькова по регби-5. Так что у ребят есть время потренироваться и исправить ошибки, допущенные в играх кубка.