Утром харьковчане, жители Салтовского массива, ехавшие на работу, обратили внимание на обилие милиции на перекрестке проспектов 50-летия ВЛКСМ и Тракторостроителей.

Ночью 2 апреля, в 1.20, по сообщению управления по чрезвычайным ситуациям, в одну из служб экстренного вызова Харькова поступило сообщение о заминировании супермаркета ТРК «Украина».
 
Согласно совместному плану действий милиции, СБУ и МЧС к месту происшествия были подтянуты все необходимые силы. Из здания эвакуировать никого не пришлось — ночью в нем никого не было. От МЧС на место происшествия прибыла пожарная машина ПГЧП-5 по охране Московского района, бойцы которой были готовы в случае взрыва моментально приступить к разбору завалов, тушению огня и спасению людей.
Уже в 3.45 тщательная проверка огромного здания была закончена. Сообщение оказалось ложным.
В настоящее время милиция дежурит у супермаркета «Велика кишеня», спор относительно которой пока не улажен.
 
К инцидентам на этом участке города уже привыкли — с момента попытки захвата территории клуба «Нічка» торговой фирмой «Таргет».
 
В пятницу, 30 марта, две фирмы-собственники шумно разбирались между собой по поводу здания бывшего супер-маркета «Евромарт», ныне «Велика кишеня».
В выходные — 31 марта и 1 апреля — ТРК «Украина» проводила акции по продаже товаров в сопровождении громкого музыкального сопровождения, вызывая массовое недовольство жителей при лежащих домов. 31 апреля рок-музыку выключили ровно в восемь вечера, но 1 апреля музыка гремела гораздо дольше.