За 11 месяцев 2014 году в пользу государства рассмотрено 3014 дел на общую сумму 2,9 млрд. грн.

Как сообщили «Вечернему Харькову» в ГУ Миндоходов области, недавно постановлением ХААС удовлетворена апелляционная жалоба ГНИ Харькова и отказано в удовлетворении административного иска одного из харьковских предприятий об отмене налоговых уведомлений-решений.

Этими решениями предприятию было доначислено налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и штрафных санкций на общую сумму более 74 тыс. грн.

В Главном управлении сообщили, что во время проведения документальной внеплановой выездной проверки было установлено отсутствие факта реального совершения хозяйственных операций проверяемого предприятия с его контрагентом.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что предприятием искусственно завышены валовые расходы и налоговый кредит, в результате чего в бюджет не уплачено сумму налоговых обязательств, которая и была определена в обжалуемых налоговых уведомлениях-решениях.

Также судом указано, что первичные документы, на основании которых истцом сформирован налоговый кредит и утверждается о предоставлении транспортных услуг контрагентом, составлены ненадлежащим образом. Кроме того, документами, которые содержатся в материалах дела, не подтверждается выполнение именно представителями контрагента некоторых видов услуг, которые были оговорены соглашением между сторонами.

Таким образом, факты опровергают реальность осуществления хозяйственной деятельности контрагента указанного предприятия, а следовательно подтверждают выводы проверки.