Президент Италии Джорджо Наполитано объявил о своем "скором уходе" в отставку.

Как пишет Financial Times, отставка 89-летнего президента повышает градус политической неопределенности в третьей по величине экономике стране еврозоны.

Наполитано, переизбранный на второй 7-летний срок в апреле 2013 года, не провел на посту главы государства и половины этого срока. Многие политики и аналитики в Италии и за ее пределами высоко оценивают его стабилизирующую роль.

Предполагается, что Наполитано скажет о сроках своего пребывания на посту в традиционном предновогоднем выступлении. Вероятно, его уход в отставку произойдет вскоре после того, как Италия передаст переходящее председательство в ЕС Латвии в середине января 2015 года.

Премьер-министру Италии Марио Ренци теперь нужна авторитетная фигура для замены популярного президента. При этом будущего кандидата должны поддержать две трети депутатов парламента. Италия - парламентская республика, но, в отличие от многих других стран, президент в ней играет более заметную роль. В частности, в периоды политической нестабильности он имеет право роспуска парламента и выбора нового премьер-министра, на которого ложится все бремя управления страной.

Ранее в декабре Saxo Bank в качестве "шокирующего предсказания" (события маловероятного, но возможного) говорил о возможности возвращения председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в Италию в качестве президента. При этом срок пребывания Драги в должности главы ЕЦБ истекает 31 октября 2019 года. Однако, если недавний наплыв слухов и утечек станет нормой для ЦБ еврозоны, итальянец может уйти с поста досрочно.

По мнению аналитика Teneo Intelligence Вольфанго Пикколи, президентом Италии в ближайшее время вряд ли станет Драги или кто-то столь же известный в стране и за рубежом, например, экс-премьеры Романо Проди и Джулиано Амато. Он считает, что предпочтение будет отдано "лицам второго плана", в число которых включает председателя Cassa Depositi e Prestiti Франко Бассанини, министра культуры Дарио Франческини и бывшего лидера Итальянской народной партии Пьерлуиджи Кастаньетти. Кандидатура последнего выдвигалась на президентские выборы в 2013 году.