В канун Дня святого Николая и профессионального праздника — Дня энергетика в актовом зале предприятия «Харьковские городские электрические сети» наградили победителей конкурса на лучшую стенгазету «Жизнь без электротравматизма».

В конкурсе, который АК «Харьковоблэнерго» проводила с 1 сентября по 1 ноября, приняло участие 179 учебных заведений региона: 66 – из Харькова и 113 — из районов области. Каждый участник конкурса (учебное заведение) мог представить на суд жюри по одной стенгазете на листе формата А1, выполненной карандашами, масляными и акварельными красками.

В работах оценивались актуальность и раскрытие заданной тематики, содержательность, практическое значение и познавательность, техническое и эстетическое качества исполнения, оригинальность оформления,  яркость иллюстраций, соблюдение условий по изготовлению стенгазеты.

Лучшими были признаны стенгазеты Харьковской общеобразовательной школы № 77, Петропавловской общеобразовательной школы (Купянский район) и Токаревского учебно-воспитательного комплекса (Дергачевский район). Победители получили от АК «Харьковоблэнерго» интерактивные электронные учебные доски. Кроме того, были определены победители в десяти номинациях, а также поощрены работы, выполненные ребятами из харьковского детского дома «Родина» и трех специальных учебно-воспитательных комплексов. Им вручили цифровые фотоаппараты.

Как подчеркнул председатель правления АК «Харьковоблэнерго» Сергей Кирик, одним из приоритетов в работе компании является безопасность обращения с электричеством. С этой целью в школах постоянно проводятся разъяснительные мероприятия, уроки, лекции, а также ежегодный конкурс на тему электробезопасности.

— Нынешний конкурс показал, насколько высок уровень знаний у наших школьников. Все рисунки будут размещены на календарях «Харьковоблэнерго», которые распространяются в школах, а также войдут в книгу, которая будет издана по итогам  конкурса, — сообщил Сергей Кирик.

По мнению заместителя городского головы Игоря Терехова, проведение подобных конкурсов полезно в первую очередь самим участникам.

— Конкурс проводится для того, чтобы наши дети запомнили на всю жизнь, что безопасность в обращении с электричеством — превыше всего, ведь электричество — это не только величайшее благо нашей цивилизации, но и источник большой опасности. Мы внимательно ознакомились с работами, стенгазеты получились прекрасными, это креативно, здорово и талантливо, – отметил он.

А директор департамента образования горсовета Ольга Деменко подчеркнула, что проведение подобных конкурсов имеет большое значение и в профориентационной работе со школьниками, ведь многие из них в будущем наверняка станут энеретиками.

В конце праздника все дети также получили от компании «Харьковоблэнерго» новогодние подарки — наборы сладостей, а также плакаты и брошюры на тему электробезопасности.