«Майдан. Пробуждение нации» – в Харьковском историческом музее открылась фотовыставка участника Евромайдана Сергея Петренко.

Находясь в Киеве с 1 декабря 2013 года по 27 февраля 2014 года, он сделал более трех с половиной тысяч снимков.

Представленные экспонаты помогут посетителям музея взглянуть на события глазами их непосредственного участника, оценить мужество и патриотизм людей, которые стали на защиту прав и свобод человека в Украине.

– Не могу выделить какие-то снимки особо, – признается Сергей Петренко. – Каждый из них для меня самый дорогой. Потому что все, что происходило на Майдане, через объектив попало прямо в душу. У меня много фотографий, где запечатлены кровавые картины, но их я выставлять не хочу – это больно. Когда смотришь на них – каждый раз переживаешь смерть наших ребят заново.

Работая в самой гуще событий, страха не испытывал, говорит Сергей Петренко.

– Только мелькала мысль: попаду под раздачу или нет? – вспоминает он. – На мне были каска и жилет с надписью «Пресса», и я был уверен, что журналистов беркутоцы бить не будут. Но ошибся. Я видел оператора одного из центральных телеканалов с простреленным локтем. Парень отснял сюжет и только развернулся, чтобы уйти, как прогремели два выстрела – прямо в руку.

Но в объектив фотографа попали и позитивные моменты.

– Например, когда  Руслана Лежичко обратилась со сцены: «Девчата, нужны волонтеры в столовую – разносить горячий чай и еду», не менее 30 девушек буквально наперегонки ринулись помогать, – улыбается Сергей Биденко. – Есть снимок, на котором запечатлена девушка, которая в шикарной норковой шубе носит дрова для костров. Видел, как девчата покупали ящиками пиво и... выливали его в ливневку, а пустые бутылки относили хлопцам для «коктейлей Молотова». А вообще Майдан – это был город в миниатюре: со своей службой безопасности, столовой, медиками.

До Харькова снимки Сергея Петренко выставлялись в Музее истории города в Днепродзержинске – на родине фотографа.

– Было много снимков с лицами майдановцев крупным планом – люди потом пытались отыскать на них себя, знакомых, родственников, – улыбается он. 

Даже год спустя восприятие тех драматических событий, которые навсегда вошли в летопись украинской истории, не изменилось, уверяет Сергей Петренко.

– Сейчас многие пытаются как-то перекрутить те события, приуменьшить их значимость. Но мое отношение к тому, что происходило год назад на Майдане, не изменилось – я по-прежнему убежден: Майдан собирался не зря, – подчеркивает он. –  И новая власть должна это понимать.