Война на востоке страны отняла у ребятишек из зоны АТО дом, лишила их детства. Они видели войну, смерть и мамины слезы, жили в подвалах, дрожали во время обстрелов.

Дома остались их любимые куклы, машинки и мишки. Волонтеры общественной инициативы «Станция Харьков» помогают этим детям пережить ужасы войны.

Мамам приходится выбирать, кого из детей взять


Харьков – транзитный город, и на харьковский вокзал прибывает масса переселенцев из Донбасса. Они бегут от обстрелов и бомбежек,  собираются впопыхах, не успев взять в дорогу деньги, документы, еду, необходимые вещи. Переселенцы приезжают в ужасе и отчаянии, не зная, каким будет их завтрашний день, им сложно сориентироваться в чужом городе, но особенно трудно, если они прибывают в чужой город с детьми.

– Люди приезжают уставшими, растерянными, голодными, – рассказывает волонтер общественной инициативы «Станция Харьков» Юлия Пчелка. – Первым делом выдаем купленные на пожертвованные деньги талоны на обеды в вокзальной столовой и затем вместе решаем, едут ли они в другие области к родственникам, друзьям или знакомым либо остаются в Харькове. У многих могут быть серьезные основания остаться – например, медицинские показания. В таком случае мы за деньги спонсора Юрия Сапронова, организовавшего программу временного расселения, размещаем людей на ночлег (от суток до недели). Параллельно помогаем продуктами и вещами.

Семейные ситуации бывают очень сложными.

– Были случаи, когда семьи из Донбасса не смогли вывезти всех детей, – рассказывает волонтер. – Беженцев вывозят в основном частные перевозчики, это стоит около 400 гривен с человека. С учетом, что в Донбассе люди с лета не получали зарплаты, матерям приходится делать нелегкий выбор: каких детей взять с собой, а каких оставить. В таких случаях мы срочно собираем деньги и отправляем маму за оставшимися детьми.

Дети войны боятся громких звуков


– Они боятся посторонних людей, шорохов, громких звуков, мужчин в военной форме, – отмечает Юлия Пчелка. – На днях мы принимали 60 детей из зоны АТО, которых нужно было отправить в Одессу. Когда они увидели мужчин в военной форме, застыли от ужаса.    
Пока прибывшие на вокзал взрослые пытаются освоиться в новой обстановке, они могут оставить ребятню в организованном волонтерами детском уголке, где есть книги, альбомы, фломастеры. Несмотря на пережитые невзгоды, ребятишки с удовольствием рисуют. Самых маленьких волонтеры снабжают детскими смесями, соками, памперсами, средствами гигиены.

Ребятня может взять игрушки с собой


В центре помощи вынужденным переселенцам «Станции Харьков» взрослые могут подобрать одежду, обувь, бытовые принадлежности, а детишек ведут в игровую комнату, где маленьким страдальцам возвращают удовольствия детства, которых их лишила война. Более того, им разрешают взять с собой столько любых игрушек, которые понравятся, сколько поместиться в их ручонках. Мамы, конечно, стесняются и стараются унять аппетит малышей, но, глядя на их счастливые глаза, это очень непросто. Кроме игрушек детишки могут взять понравившиеся книги, раскраски, альбомы для рисования, фломастеры. Не остаются без презентов даже крохи: в игровой комнате есть ящик с погремушками, которые родители могут выбрать грудничкам. Вырвавшиеся из Донбасса семьи удивляются, что за это не нужно платить.

В волонтерской работе не обойтись без чуда


После пережитого в зоне АТО переселенцы угнетены, поэтому в составе волонтерской группы на вокзале и в центре помощи работают психологи, цель которых – адаптировать людей к новым для них условиям, дать поверить в собственные силы. Специалисты сразу замечают родителей с детьми, которым требуется помощь.

Чаще всего их отличает остановившийся на одной точке взгляд, зажатое тело: например, человек сидит неподвижно и смотрит в стену, – поясняет психолог Екатерина Шуталева. – Часто мамы не могут ответить на простые вопросы, находятся в таком тяжелом душевном состоянии, что забывают позаботиться о детях – накормить, переодеть. Один ребенок несмотря на поздний вечер рассказал, что последний раз мама кормила его еще утром.

Очень важно восстановить душевное равновесие родителей, считает психолог, поскольку с ним напрямую связано психологическое состоянием детей.

– Второй важный момент – не врать детям, – говорит Екатерина Шуталева. – Если мама очень переживает,  ей не нужно делать каменное лицо и говорить ребенку старше 4–5 лет, что все в порядке. Ребенок улавливает ее состояние и диссонанс между тем, что он видит и ее словами, и это только повышает его тревогу. Честно плачущая мама гораздо полезнее, чем обманывающая ребенка.

В партнерстве с психологами в центре помощи работает воспитатель Юлия. Она приехала из Донецка, до войны работала в детском саду. Узнав, что волонтерам нужны педагоги для работы с кризисными детьми, долго не раздумывала.

– Если обычные дети играют в дочки-матери, в магазин, то детки из зоны АТО в играх проигрывают свои страхи, – рассказывает Юлия. – Например, кричат: «Летит самолет, он хочет нас убить, давайте прятаться». Накрываются какими-то вещами, прячутся под кофты.

Юлия верит, что со временем дети из зоны АТО забудут о войне.

– Им не запрещают играть в самолеты и рисовать страшные картинки: таким образом ребятня отрабатывает и стирает из памяти свои страхи. Если на первой картинке дети рисуют, например, страшного стреляющего солдата, на следующих рисунках этот же солдат уже становится безопаснее, а через время дети могут даже нарисовать его с цветами в руках, – поясняет специалист.

Волонтеры каждый день сталкиваются с человеческой бедой, они бесконечно устали от решения массы проблем, редко видятся с собственными детьми. Но, как оказалось, даже в такой тяжелой работе есть место чуду.

– Иначе это не назовешь, – делится волонтер Юлия Пчелка. – Вчера, например, был просто волшебный день: совпало все, что только могло совпасть. Как только добрые люди предложили бесплатно квартиру, тут же нашлись переселенцы, которым эта квартира была необходима; сразу же появилась детская кроватка, как только переселенцы попросили; понадобились деньги на лечение – необходимую сумму сразу же перечислили. Такое случается нексколько раз в неделю. Например, как только волонтеры собираются отправить в соцсетях сообщение о том, что закончился сахар, на волонтерский пункт приходит дедушка и говорит: «Я принес вам сахар». Как-то ко мне обратился мужчина – его маленькому ребенку нужна была коляска. Через несколько минут на наш пункт зашел мужчина и поинтересовался: «У меня в машине коляска. Никому не нужна?». Объяснить это трудно, вероятно это просто концентрация человеческой доброты. Сейчас очень многие люди помогают кто чем может: бабушка со словами: «Я помню войну» приносит открытую пачку крупы, кто-то пополняет счет мобильного телефона и т. п.

Волонтеры просят подарить детям из зоны АТО Новый год
«Станция Харьков» помогает переселенцам уже больше полугода. Все, что они предоставляют лишенным родного дома людям – игрушки, книги, альбомы, фломастеры, продукты, вещи, детские коляски и кроватки, –  приносят харьковчане. Но это быстро расходуется. Горожане могут помочь пополнить игрушечно-книжный фонд, принеся необходимое на вокзальный пункт «Станции Харьков» (в зале ожидания вокзала с 8.00 до 20.00) или в центр помощи переселенцам «Станции Харьков» (ул. Краснооктябрьская, 20 с 11.00 до 17.00 с понедельника до субботы).
А в преддверие Нового года в здании вокзала установлена елка, поэтому  очень востребованы традиционные атрибуты праздника – апельсины, мандарины, конфеты и игрушки.