Правовых оснований для досрочных выборов ни президента Украины, ни Верховной Рады Украины нет.

Об этом заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк, передает корреспондент.
По его словам, все аргументы, которые высказываются политиками, выступающими за роспуск парламента и досрочные выборы, «это лишь политический окрас того, как политики хотят лишиться парламента, который не ходит под козырек и не выполняет то, что хотелось бы кое-кому».
Он отметил, что на сегодняшний день парламентская коалиция делает все для того, чтобы не произошло силового противостояния на Украине. Он отметил, что в случае, если президентом будет все-таки принято решение о прекращении полномочий Верховной Рады Украины, то парламентская коалиция «будет действовать в соответствии с Конституцией. А все остальные — вы увидите».
При этом он отметил, что не хочет говорить о деталях и расшифровывать подробности. При этом А. Мартюнюк обвинил Виктора Ющенко в том, что он сам не выполняет Конституцию Украины, в частности тех ее положений, которые касаются того, что когда две трети местных советов принимают решение об увольнении губернатора, то президент Украины должен отослать губернатора в отставку, но он этого не делает.
Он также напомнил, что президент Украины не выполняет решения суда, касающиеся, в частности, восстановления в должности людей. Он подчеркнул, что «нам до правового государства еще нужно идти, идти и идти».
По его словам, кое-кому не нравится такой парламент, который существует сегодня. Он порекомендовал им Верховную Раду распустить вообще и не избирать ее на протяжении десяти лет, а самому президенту или правительству «издавать декреты», какие им нравятся.