В Харьковской области введено в эксплуатацию 215 тыс.кв.м жилья, что на 17% меньше аналогичного периода прошлого года.

«Объемы падают, но мы прогнозируем, что в конце года строители будут работать активнее. Мы работаем с каждым застройщиком и до конца года планируется ввести в эксплуатацию 310 тыс.кв.м из запланированных ранее 395 тыс.кв.м», – заявил директор Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Михаил Рабинович.

В этом году объемы строительства снизились по ряду причин: в стране тяжелое положение, не продлен и не действует упрощенный порядок принятия индивидуального жилья в эксплуатацию, приостановлены государственные программы строительства доступного жилья. Ряд строительных организаций не выполнили свои обязательства по вводу жилья в строй.

«В первую очередь в их числе можно назвать «Строительный альянс «Монолит», «Макрокап Девелопмент Украина» и Куряжский домостроительный комплекс. Если в ближайшее время застройщики не предпримут максимум усилий для выполнения договорных обязательств, то облгосадминистрация будет рекомендовать Минрегионстрою лишить их лицензии», – отметил Михаил Рабинович.