В честь праздника Дня Святого Николая две тысячи детей Слобожанщины получили «николайчики» -- праздничные подарочные наборы от народного депутата Украины, председателя партии «Відродження», президента общественного союза «Соціальний Рух Поваги» Виктора Остапчука.

Всего же в новогодние и рождественские праздники, старт которым дал День Святого Николая, детвора из округа Виктора Николаевича получит более пяти тысяч подарочных наборов.

В течение полутора десятка лет на праздники Святого Николая, Новый год и Рождество Виктор Остапчук всегда ездил в гости к воспитанникам Люботинской школы-интерната, где он является почетным председателем опекунского совета, а также других специализированных школ, чтобы поздравить детей и подарить подарки. А после избрания народным депутатом он взял под свою опеку еще больше ребят.

Вот и в честь нынешнего праздника Дня Святого Николая было подготовлено более двух тысяч детских сладких наборов, которые получили дети-сироты Боровщины, Изюмщины, Купянщины и Шевченковщины, ребята, приехавшие на Харьковщину из Донбасса, воспитанники Изюмского детского дома и Купянской специализированной школы-интерната, многих детских садов.

Часть подарков традиционно предназначена для коллективного пользования. Так, к праздничному утреннику, который прошел 19 декабря, в Изюмской детской поликлинике была установлена трехметровая искусственная елка с игрушками и гирляндами, подаренная Виктором Остапчуком. Да и сама поликлиника, благодаря поддержке народного депутата, встретила эту зиму с теплом и уютом.

— Когда в ноябре мы взялись помочь в ремонте детского поликлинического отделения, главным было заменить окна до наступления морозов, — рассказывает Виктор Николаевич. — Они давно пришли в негодность и держались буквально на честном слове. Медики просили заменить окно хотя бы в кабинете прививок, но мы решили, что заменим их все, а кроме того — поменяем ещё и двери, а также поможем с ремонтом санузла, с ремонтом и оснащением зала лечебной физкультуры, приобретем водонагреватели и кое-что другое.

Свое обещание депутат сдержал: несколько десятков окон и дверей были сделаны на заводе в Днепропетровске и установлены в Изюмской детской поликлинике к середине декабря. Ремонт здесь уже завершается, осталось выполнить только косметические работы.

После детской поликлиники Виктор Остапчук побывал на концерте в Изюмской музыкальной школе, где месяц назад при помощи «Соціального Руху поваги» был проведен ремонт концертного зала. А еще школа получила в подарок профессиональное звуковое оборудование.

Тем временем до зимних каникул остались считанные дни. В депутатском округе Виктора Остапчука на этот период запланировано проведение целого ряда праздничных мероприятий с сюрпризами и подарками для детворы, которые пройдут под эгидой «Социального Руху Поваги» и партии «Відродження».

Например, только на праздник Архиерейской ёлки, который пройдёт в Изюме 8 января, приготовлено 2 тысячи сладких наборов плюс разнообразные подарки, которые будут вручаться победителям конкурса новогодних и рождественских украшений. Этот конкурс уже начался, он пройдет в два тура и завершится 28 декабря выставкой в Изюме, куда привезут лучшие ёлочные украшения со всего округа. Затем игрушки и гирлянды, сделанные детскими руками, украсят Архиерейскую ёлку.

Более тысячи школьников Изюмского, Боровского, Купянского и Шевченковского районов, а также городов Изюм и Купянск побывают во время каникул на новогодних представлениях в Харьков. В частности, их ждет уникальное шоу «Ёлке на воде» в бассейне «Локомотив» с участием мастеров синхронного плавания — победительниц европейских и мировых первенств.

— Будем проводить и спортивные турниры на первенство нашего округа, — говорит Виктор Николаевич. — В частности, 5 января в физкультурно-оздоровительном комплексе в райцентре Боровая пройдёт детский турнир по футболу на Кубок президента общественного союза «Социальний Рух Поваги». Затем команду-победительницу мы пригласим в Харьков. В качестве поощрения организуем ребятам игру с командой ровесников из детской футбольной академии ФК «Металлист» в спорткомплексе «Локомотив» имени Георгия Кирпы, а также — экскурсию на стадион «Металлист» с фотосессией с игроками команды «Металлист». В общем, ребята смогут, как говорится, «засветиться» на солидном уровне и, кроме того, пообщаться со своими кумирами. Кстати, Федерация футбола Харьковской области высказала желание поддержать наш турнир и даже пообещала предоставить свой специальный приз.

Ставший уже традиционным шахматный турнир на Кубок 14-й чемпионки мира Анны Ушениной «Соціальний Рух Поваги» планирует в этом году провести тоже в Боровой. В отличие от прошлых турниров, он пройдет в трех возрастных категориях: не только среди школьников, но и среди молодежи, а также — шахматистов старшего возраста. Дело в том, что прошлые два года на турнир, хотя он был детским, всё равно приходили любители шахмат всех возрастов. Они тихо сидели, смотрели, как играют дети, слушали мастер-класс Анны Ушениной, а потом сами садились за шахматную доску... Поэтому организаторы решили учредить призы и для взрослых участников этой древней интеллектуальной игры.

Спортивный подарок к новогодним праздникам получат и изюмские любители хоккея. По словам Виктора Остапчука, к Новому году в Изюме планируется построить открытую хоккейную площадку. Фирма-подрядчик (кстати, единственная в Украине, имеющая соответствующую лицензию) обещает установить современные борта, которые отвечают всем международным требованиям, в ближайшие 10 дней. Так что главное — чтобы была морозная погода. Впрочем, уже к следующей зиме температура не будет иметь никакого значения, так как хоккейное поле планируется оснастить системой искусственного льда.