В Харькове, бассейне «Локомотив» прошёл розыгрыш Открытого Кубка Украины по синхронному плаванью, и во всех четырёх дисциплинах на высшую ступень пьедестала почёта поднимались харьковчанки.

Соревнования уже второй год подряд включены в международный календарь, и в них предусмотрено участие не только наших, но и зарубежных спортсменок. Однако в этом году по понятным причинам никто из-за рубежа в Харьков не приехал. Почётный трофей разыгрывали 67 отечественных спортсменок из восьми команд четырёх регионов — Харьковской, Одесской, Николаевской областей и города Киева. Отсутствовали и синхронистки из Донецка, хотя специалисты из этого города работали в составе судейских бригад.

В трёх дисциплинах — соревнованиях групп, солисток и дуэтов — победитель и призёры определялись по сумме двух программ — технической и произвольной, и только комбинированные группы ограничились выступлением с произвольной программой. В групповых упражнениях не было равных спортсменкам первой сборной Харьковской области. Набрав по сумме двух программ 184,3615 балла, харьковчанки оставили далеко позади киевлянок (162, 7052) и сборную Николаевской области.

Среди дуэтов победили Лолита Ананасова и Анна Волошина (185,2933), второй результат — у Яны Нарежной и Елизаветы Яхно из второй сборной Харьковской области (170,5765), а третий — у ещё одной пары из первой харьковской сборной Вероники Гришко и Анны Есиповой (166,1617). Но поскольку вторая пара из одной команды выступала вне конкурса, то бронзовая медаль досталась киевлянкам Дарье Бондыревой и Елене Ребченко (158,0863).

Среди солисток победу одержала Анастасия Савчук (181,3034), серебряная медаль — у Яны Нарежной (168,5710), бронзовая — у одесситки Татьяны Роникер (165,9764). А вот в «комби» первая сборная Харьковской области не выступала, что позволило завоевать золото второй сборной нашего региона. Серебро завоевали киевлянки, бронзу — спортсменки Николаевской области.

Вместе с тем, неучастие в «комби» не позволило первой сборной Харьковской области занять первое место в общекомандном зачёте и завоевать Кубок Украины. Его обладателями стали спортсменки сборной Киева. Первая сборная Харьковщины заняла второе место, на третьем — сборная Николаевской области.

— Мы получили возможность просмотреть программы всех наших спортсменок, — поделилась с «Вечерним Харьковом» главный тренер национальной сборной Украины, заслуженный тренер Украины Светлана Саидова. — Здесь выступали сильнейшие украинские спортсменки, за исключением Ольги Кондрашовой, которой после травмы предстоит операция. Хочу порадовать любителей синхронного плавания -- в новом году в бассейн вернётся Дарья Юшко, которая завершила карьеру и на этих соревнованиях работала в качестве арбитра. Это решение самой спортсменки — видимо, она почувствовала, что ещё не все победы одержала и не все медали завоевала. Так что в преддверии Олимпиады-2016, на которую нашей команде ещё предстоит отобраться, конкуренция за места в сборной страны повысится.