Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – заместитель начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Харьковской области Татьяна Пипченко.

Какая пенсия больше: по стажу или по зарплате?


– Добрый день. Меня зовут Ирина. Татьяна Ивановна, с апреля этого года я пересчитала размер пенсии за два года – по стажу. Могу ли я сейчас сделать перерасчет в зависимости от зарплаты?

– Вы можете обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с просьбой сделать перерасчет вашей пенсии и по стажу, и по заработной плате. И в зависимости от результата определитесь, какой вариант для вас более оптимален. Поскольку при перерасчете пенсии на основании заработной платы сохраняется средняя по народному хозяйству зарплата, которая была у вас при очередном перерасчете пенсии. То есть рост вашей зарплаты, возможно, не позволит вам при перерасчете увеличить размер пенсии, который вы получаете сегодня.

– А с какого периода будут считать: с момента подачи заявления или с апреля, когда пенсия пересчитывалась по стажу?

– Перерасчет пенсии делается с момента подачи заявления.

– Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Вас беспокоит Татьяна Александровна. С 1985 года я вдова погибшего военнослужащего. В 50 лет оформила пенсию по льготе и продолжала работать в школе. А потом – где-то через год – перешла на военную пенсию. В настоящее время продолжаю работать. Могу ли я сейчас, обратившись в ПФ, пересчитать пенсию, исходя из моей сегодняшней зарплаты?

– Сейчас, насколько я понимаю, вы получаете пенсию по случаю потери кормильца – как вдова военнослужащего. Подходите, пожалуйста, в управление ПФ с документами об имеющемся у вас страховом стаже. После расчетов можно будет сказать наверняка: целесообразно ли вам переходить с пенсии по случаю потери кормильца как вдовы военнослужащего на пенсию по возрасту.

Почти 66 тысяч переселенцев получают пенсии на Харьковщине


– Татьяна Ивановна, здравствуйте. Меня зовут Елена. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность у переселенцев получать пенсии в Харькове и что для этого предпринять?

– Харьковщина по сравнению с другими регионами Украины лидирует по количеству переселенцев из зоны АТО. И на сегодняшний день мы уже выдаем пенсии более 70 тысячам пенсионерам, выехавшим из Донбасса.

Чтобы перевести пенсию из Луганской и Донецкой областей в Харьков, переселенцам прежде всего необходимо пройти регистрацию в управлении социальной защиты населения Харьковской области и получить справку специального образца, где указываются адреса регистрации человека и его фактического проживания в нашем регионе. Со справкой, а также паспортом и желательно пенсионным удостоверением (чтобы облегчить поиски пенсионного дела) нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту регистрации. Необходим также адрес, где человек до этого получал пенсию. И пенсионеру остается только определиться, как ему удобнее получать пенсию: через почтовое отделение либо через банк. Если выбор пал на банковское учреждение – нужно предоставить номер счета, на который будет перечисляться пенсия.

Получив документы, Пенсионный фонд в течение дня отправляет запросы на электронные пенсионные дела -- в течение двух-трех дней они поступают и заносятся в нашу базу данных. Кстати, мы предложили, чтобы сотрудник Пенсионного фонда находился непосредственно в управлении социальной защиты. И человек, получив справку, мог бы сразу на месте сдать документы в управление ПФ на перевод пенсии. Такую услугу мы сейчас отрабатываем.

Работающий пенсионер может пересчитывать пенсию каждые два года


– Добрый день, Татьяна Ивановна. Меня зовут Раиса Сергеевна Минакова. После оформления пенсии я отработала два года, а перерасчет не сделала. Могу ли я сейчас сделать перерасчет?

– Если у вас имеется какой-либо стаж работы – не играет роли, когда он был заработан – в 2004-м или 1999-м, или в любой период трудовой деятельности, которая осуществлялась после назначения пенсии, и не учтен в страховой стаж, вы имеете полное право обратиться в Пенсионный фонд, предоставить документы о стаже работы и вам пересчитают пенсию с его учетом. Обратите внимание: если это период работы до 1 января 2004 года – для подтверждения нужна трудовая книжка с соответствующими записями. Если же это период после 2004 года – тогда берется страховой стаж по данным СПОВ (данные персонифицированного учета, которые предоставляет каждое предприятие на каждого работника помесячно).

Однако хочу предупредить: увеличение страхового стажа может и не привести к увеличению размера пенсии, так как размер пенсии исчисляется с учетом заработной платы и страхового стажа. При этом небольшая заработная плата и большой страховой стаж могут не привести к увеличению размера пенсии. Поэтому я рекомендую вам подойти в управление Пенсионного фонда или обратиться письменно, вам рассчитают пенсию по страховому стажу, и вы сделаете выбор.

– Татьяна Ивановна, вас беспокоит учитель средней школы. Я на пенсии семь лет, но продолжаю работать. Скажите, пересчитают ли мне пенсию, если я перестану работать? Меня зовут Алла Ароновна.

– По законодательству каждый работающий пенсионер имеет право на перерасчет пенсии, если после даты ее назначения прошло 24 календарных месяца, и в дальнейшем через каждые два года.

По вашему заявлению производится перерасчет пенсии, либо исходя из страхового стажа, либо исходя из заработной платы и страхового стажа. Но перерасчет от заработной платы для вас может быть и нецелесообразен, поскольку средняя заработная плата по народному хозяйству, которая указана в вашем пенсионном деле, остается неизменной, в этом случае целесообразнее проводить перерасчет, учитывая страховой стаж работы.

Размер выплат не может быть ниже 949 гривен


– Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Вас беспокоит пенсионерка, дитя войны Тамара Дмитриевна. Объясните, пожалуйста, почему в результате последней индексации моей соседке, у которой и без того большая пенсия, добавили выплаты, а мне нет? А трудового стажа у меня 43 года.

– Прежде всего вы должны понять, что индексируется основной размер пенсии – то есть тот, который вам назначался с учетом страхового стажа и зарплаты (без учета надбавок, предусмотренных, например, участникам войны, участникам боевых действий, чернобыльцам, детям войны и т. д.) на индекс инфляции. Поскольку основной размер пенсии у каждого свой, соответственно и размер индексации для каждого индивидуален – это может быть и 10, и 15 и 100 гривен.

В соответствии с законодательством, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, который на сегодняшний день составляет 949 грн. Поэтому, если основной размер пенсии не достигает прожиточного минимума, устанавливается доплата до 949 грн. и увеличения размера пенсии не происходит.

Приведу наглядный пример. Предположим, основной размер пенсии – 800 грн., индексация может быть, допустим, 60 грн. В итоге – размер проиндексированной основной пенсии равен 860 грн. Поскольку это все равно меньше, чем прожиточный минимум, – идет доплата до 949 грн. А тому, у кого основной размер пенсии больше, чем прожиточный минимум, – после индексации размер пенсии к выплате увеличится наглядно.

Возможно, в вашем случае размер основной пенсии как раз ниже прожиточного минимума. Но чтобы исключить все сомнения, вы можете обратиться в районное управление Пенсионного фонда и вам дадут разъяснение по поводу Вашего основного размера пенсии, суммы индексации и размера пенсии к выплате.

В каком возрасте положен заслуженный отдых?


– Здравствуйте. Владимир Иванович беспокоит. Слышал разговоры о повышении пенсионного возраста. В 2015 году мне исполняется 60 лет. Татьяна Ивановна, смогу ли я выйти на пенсию?

– На сегодняшний день законодательством предусмотрен пенсионный возраст для мужчин – 60 лет. При наличии необходимого страхового стажа, документов о заработной плате и страховом стаже по данным персонифицированного учета вы имеете право выхода на пенсию в 60 лет.

Советую вам определиться с зарплатой, которую предоставите для назначения пенсии. С 1 июля 2000 года заработная плата берется по данным персонифицированного учета. До 1 января 2016 имеете право взять любые пять лет из вашего страхового стажа до 1 июля 2000 года – но тогда нужно предоставить справки о зарплате. Если такого желания нет – берется вся заработную плату по данным персонифицированного учета с 1 июля 2000 года, и никакие справки о зарплате не нужны.

– А стаж для назначения пенсии какой должен быть?

– Для всех без исключения страховой стаж для назначения пенсии должен быть не менее 15 лет.

– Добрый день. Меня зовут Инна Сергеевна. Татьяна Ивановна, предусмотрена ли возможность для женщин выходить на пенсию сразу после достижения 55-летнего возраста?

– Сегодня еще можно. Согласно законодательству, в 55 лет женщина может уйти на пенсию только до 1 января 2015 года.

Пенсия выплачивается вовремя


– Татьяна Ивановна, здравствуйте. Своевременно ли сейчас выплачиваются пенсии. Хватает ли средств на выплату переселенцам? Меня зовут Анатолий.

– Пенсии выплачиваются вовремя – с 4 по 25 число каждого месяца даже с учетом дополнительных потребностей на выплаты переселенцам. По данным на 1 ноября, мы выплачивали пенсии 64 тысячам переселенцев, сейчас -- 86 тысячам обратившихся. И еще должно поступить около 10 тысяч пенсионных дел. ПФУ выделяет необходимые средства на выплату пенсий в полном объеме с учетом дополнительных заявок.

– Татьяна Ивановна, добрый день. Меня зовут Анна Павловна. Умер отец, осталось двое несовершеннолетних детей. Подскажите, в каком размере им будет выплачиваться пенсия по потере кормильца?

– Смотря какой вид пенсии – военнослужащего, обычная...

– Обычная.

– В таком случае выплачивается 90% от суммы пенсии, которую бы получал отец – вне зависимости от количества детей. Если получатель один, то есть одна мама и двое детей, – сразу же назначается одна пенсия. Но если осталось несколько детей в разных семьях – тогда назначается общая пенсия и делится пропорционально количеству детей: трое детей – на три части, двое – пополам.



Личное дело
Татьяна Ивановна Пипченко родилась 9 декабря 1956 года. В 1974 г. окончила в Харькове среднюю школу, в 1979 г. – Харьковский юридический институт. После окончания вуза работала в системе социального обеспечения: с 1979 по 2001 год – в Главном управлении социального обеспечения Харьковской облгосадминистрации, в ГУ по труду и социальной защите населения ХОГА. В 2001 г. переведена на работу в Пенсионный фонд Украины заместителем начальника ГУ ПФ Украины в Харьковской области – начальником управления пенсионного обеспечения.
Хобби – отдых на природе. Замужем, воспитывает дочь.