Три этапа частичной мобилизации вновь ждут Украину – теперь уже в следующем году. Первая, по данным СНБО, стартует уже 20 января.

Первая волна частичной мобилизации 2015 будет объявлена с 20 января 2015 года. Второй призыв – в апреле, третий – в июне. Однако назвать точные данные о том, сколько человек и по каким специальностям будут мобилизованы в ряды украинской армии в конце января, в военных комиссариатах пока не могут, поскольку нет соответствующего Указа президента.

– По предварительным данным, во время четвертой частичной мобилизации план для Харьковской области будет более двух тысяч человек, поскольку потом пройдет частичная демобилизация тех, кто призывался первыми, – предполагает заместитель военкома Харьковской области Юрий Калгушкин. – Перечня специальностей тоже пока нет, но скорее всего, потребуются военнообязанные для комплектации сухопутных войск: водители танков, БТР, БМП, зенитчики, ракетчики, снайперы, гранатометчики, ремонтники, радисты. Возможно, понадобятся и гражданские специальности — повары и водители автомобилей, но о количестве или процентном соотношении говорить пока нельзя.

Сроки мобилизации в СНБО декларируют увеличены, по сравнению с предыдущими этапами частичной мобилизации.

– До сих пор чтобы призвать военнообязанных, нам давали 45 дней. На заседании СНБО теперь озвучивают другие сроки: для четвертой волны частичной мобилизации – 90 дней, для последующих — 60 дней. Не исключено, что соответствующие изменения будут внесены  в законодательство уже до конца этого года, – поясняет Юрий Леонидович. – Что касается срока службы, то он продлится до указа о частичной демобилизации. Предположительно,  всем мобилизованым придется служить около года. Первые из них призывались в марте 2014 года, возможно, в марте 2015 они и будут демобилизированы, если не захотят служить дольше. О более точных подробностях до указа президента мы говорить не можем.