Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день празднуют избавление всего человечества через Христа от рабства Сатане.

Моя сестра печет на Пасху куличи. Она знает рецептов десять их приготовления: экономный (требует самого малого количества продуктов), царский (требует шестидесяти яиц), современный (с курагой, черносливом и орехами) и т.д. Печет она давно, упорно и на удивление… невкусно. На самом деле печь эти самые куличи она не хочет. Она хочет только одного — валяться на кровати и ничего не делать, поскольку в будни мотается на две работы, а потом в садик за дочкой. Но у ее мужа совершенно четкие представления о пасхальных праздниках. Когда в глубоком детстве он вкушал на Пасху бабушкину выпечку, то пообещал себе, что и в его семье Пасху будут встречать выпечкой собственного приготовления. При этом мысль печь самому (ну или хотя бы вымешивать вручную тесто в течение часа) ему почему-то в голову не приходит. В результате — красивый весенний праздник оказывается безнадежно испорченным уже на второй час.
— Никогда не занимайтесь тестом, если вы в плохом настроении, вам этого не хочется или вы смертельно устали, — смеется Неля Ивановна, заместитель директора по качеству и производству ООО хлебокомбинат «Кулиничи», — тесто ведь живое. Тесто любит тишину и спокойную атмосферу. Здесь противопоказаны громкая музыка, орущий телевизор, недовольный муж или плачущие дети.
Неле Ивановне стоит поверить на слово, ведь она посвятила хлебу всю свою жизнь. Сначала пекла хлеб дома с мамой. Потом поступила в Киевский технологический институт пищевой промышленности. А когда в 1979 году с красным дипломом окончила факультет хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства, попала по распределению в Харьков. И скоро будет отмечать юбилей своей работы на хлебном производстве.
— Пасха — особый праздник, — рассказывает Неля Ивановна. — К Пасхальной неделе мы готовимся за 2 месяца. Подготавливаем и проверяем оборудование. Подбираем сырье. (Муку для Пасхи откладываем мы заведомо, чтобы отлежалась). Специально к Пасхе закупаем новую спецодежду. Комплектуем бригады из психологически совместимых людей и настраиваем их на доброжелательный лад. В «пасхальном» цеху не должно быть плохого настроения, проблем, криков или ссор. Самое главное — заступать на смену в хорошем настроении и с чистой душой. И пасхи тогда будут высокие, пропеченные и вкусные.
Так же и дома. Печь нужно только в том случае, если вы хотите этого. С утра хорошо бы попоститься, выбросить из головы все дурные мысли, думать только о радостном и добром. Вы ведь делаете работу, которая приносит радость вам и вашим близким. А если не приносит — то зачем себя насиловать? Купите готовый кулич от хлебокомбината «Кулиничи». Оборудование — современное, кондитеры — высококвалифицированные, рецепты — с секретом. Приятного аппетита!
Рецепт пасхального кулича:
Для болтушки.
200 г прессованных дрожжей, 250 г цельного молока,
3 ст. ложки сахара, 2-3 ст. ложки муки.
Оставить на 35 минут.
Для опары.
Взбиваем в миксере 6 желтков, полкило сахара. Добавляем 300 г сметаны, 1 ч. ложку соли, 750 г муки. Все это добавляем в болтушку, перемешиваем и оставляем часа на три. Тесто должно увеличиться в два с половиной раза, не должно блестеть или покрыться корочкой.
Добавляем в тесто 100 г прессованных дрожжей, 250 г молока, 1 ст. ложка водки, 1-2 ч. ложки ванильного сахара, измельчаем цедру одного ли-
мона и 750-900 г муки. Смотрим на консистенцию теста, оно должно быть и не крепкое, и не слабое. Оставляем на 45 минут.
Готовим жир — сл. масло 750 г, 120 г растопленного маргарина. Добавляем по чуть-чуть этого жира и вручную вымешиваем в жиру тесто в течение часа.
Наполняем форму тестом на 1/3 и оставляем в форме еще на полтора часа, чтобы подошло. Выпекаем при температуре 200-220 градусов — в зависимости от массы. Меньше килограмма — 30 минут, килограмм — 45 минут, полтора килограмма — час. Во время выпечки накрываем форму сверху сухой бумагой. Можно поставить емкость с водой, чтобы увлажнить духовку. Вынимаем из духовки формы, кладем на бок, пока не остынут.
Взбиваем до крепкой пены 3 белка и 1стакан сахарной пудры и смазываем.
Выбираем присыпку.
В тесто по вкусу можно добавить изюм или курагу.