Концерт «Пер Гюнт. Песочная анимация» в исполнении «Виртуозов Слобожанщины» пройдет в Харькове 16 января, а в феврале – концерт «Музыка Шостаковича с анимацией».

Как сообщил главный дирижер молодежного симфонического оркестра «Виртуозы Слобожанщины» Тарас Куценко, это будет совместный с пианисткой Натальей Золотаренко проект. Пианистка будет играть с оркестром музыку известного композитора сольно под авторскую анимацию, которую она создала вместе с художником.

Также «Виртуозы Слобожанщины» готовят совместный концерт с группой «Танок на майдане Конго», который состоится 14 февраля в Киеве. 1 марта симфонический оркестр выступит в харьковском Дворце спорта с каверверсий репертуара рок-группы «Металлика». Концерт проведут совместно с киевским рок-коллективом, который получил эксклюзивное право от «Металлики» исполнять их музыку. В конце апреля симфонический оркестр исполнит музыку Константина Меладзе, которую он написал для балета «Великий Гэтсби».

Кроме того, по словам главного дирижера, есть планы поставить ряд спектаклей с видео- и песочной анимацией на тему «Ромео и Джульетта». Есть также идея озвучить несколько мультипликационных фильмов украинских авторов.

Премьера концерта «Пер Гюнт. Песочная анимация» состоялась 14 ноября в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко.