В ночь с 30 на 31 марта мусульмане всего мира отметили день рождения пророка Мухаммеда.

Ночь, в которую родился посланник Аллаха, называется Мавлид. Однако рождение пророка отмечается в течение всего месяца Раби-уль-Авваль, в котором он был рожден.
Точная дата рождения Мухаммеда неизвестна. Хотя некоторые ученые называют 570 или 571 г. н.э. В труде Ибн Исхака (704-767 гг.) «Жизнеописание господина нашего Мухаммеда, посланника Аллаха» приводится рассказ о рождении пророка и упоминается, что он родился в понедельник по прошествии двенадцати ночей с начала месяца Раби-уль-Авваль, первого в «год Слона», то есть примерно в 570 году.
Дни рождения отмечаются мусульманами или очень скромно, или не отмечаются вообще. А даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни — торжественно. Поэтому праздник Маулид отмечается скорее не как день
рождения человека, а как рождество пророка.
Мухаммед (Мухаммад) — основатель ислама и первой мусульманской общины — родился в конце VI века н.э. в городе Мекка в небогатой семье. Его последователи считают Мухаммеда последним пророком и посланником Аллаха, через которого бог передал людям Коран. В 25 лет Мухаммед женился на богатой вдове, которая родила ему нескольких сыновей, умерших в младенчестве, и четырех дочерей.
В 40 лет Мухаммеду, знакомому с основами иудаизма и христианства, стали являться видения, а затем и речения извне. Позднее записанные последователями с его слов, они составили священную книгу мусульман — Коран. Первые откровения провозглашали величие единого Бога — Аллаха, отвергали распространенное в Аравии многобожие, предупреждали о воскресении мертвых и Дне суда, о неизбежном наказании всех, не верящих в Аллаха.
Гонения на Мухаммеда и его последователей вынудили их переселиться 17 августа 622 году из Мекки в город Медину. Этот год стал началом мусульманского летосчисления (сейчас на мусульманском лунном календаре 1428 год).
Мухаммед успешно выступал в качестве арбитра в междоусобицах в Медине и это помогло успеху его пророческой миссии и созданию первой мусульманской общины. В 630 году Мухаммед победоносно вошел в Мекку и очистил местный языческий храм Каабу от идолов.
Летом 632 года в возрасте около 60-63 лет Мухаммед неожиданно после непродолжительной болезни скончался. Существует версия, что он был отравлен. Похоронен основатель ислама в главной мечети Медины — городе, в котором он провел последние десять лет жизни. Его захоронили на том же месте, где он умер — в доме своей жены Айши, рядом с мечетью — по строго соблюдаемому обычаю хоронить
пророков там, где застал их смертный час.
Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после появления ислама. Маулид широко празднуется во многих мусульманских странах, а в Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней. Во время праздника мусульмане совершают ритуальное омовение, умащаются благовониями. Женщины и мужчины слушают чтеца Корана раздельно. Если нет возможности расположиться удобно по отдельным помещениям, между ними вешают плотный занавес. Тем, кто этой ночью радуются рождению Мухаммеда, прощаются грехи.
В знак уважения к пророку после упоминания его имени мусульмане обязательно добавляют слова «мир ему и благословение Аллаха». Никаких религиозных предписаний в исламе относительно праздничного стола нет. Однако существует строгое требование, которое выполняется всегда, а не только в праздничные дни — отказ от всего, что, согласно Шариату, употреблять в пищу запрещено: свинину, мертвечину,
опьяняющие вещества (в том числе наркотики) и кровь.